Посол России поздравил ветеранов с годовщиной освобождения Ленинграда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол России в Эстонии Юрий Мерзляков
Посол России в Эстонии Юрий Мерзляков Фото: Станислав Мошков/День за Днем

Посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Мерзляков поздравил проживающих в Эстонии участников обороны Ленинграда и блокадников с очередной годовщиной прорыва блокады. Ниже приводится текст этого поздравления.

Уважаемые участники обороны Ленинграда, блокадники, представители Союза ветеранских организаций Эстонии!

Искренне рад поздравить всех вас с 68-й годовщиной прорыва блокады Ленинграда и 67-й годовщиной полного освобождения города-героя на Неве от фашистов в годы Великой Отечественной войны.

С чувством глубокой благодарности вспоминаем мы о великом подвиге наших солдат и офицеров. В результате мощного наступления Красной Армии нескончаемо долгие 900 дней блокады завершились. Наряду с военными огромные жертвы понесло гражданское население города. За мужество и героизм около 19 тысяч воинов Ленинградского и Волховского фронтов, Балтийского флота были награждены орденами и медалями, 25-ти из них присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

На долю защитников и жителей города выпали немыслимые испытания – голод, холод, артиллерийские обстрелы и бомбардировки. Но Ленинград выстоял и победил.

Беспримерная по своему мужеству борьба Ленинграда в условиях длительной вражеской блокады показала всему миру образец сплоченности, морально-политической стойкости и несгибаемой воли советских людей. Блокада города вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из ее наиболее трагической и, в то же время, славной и героической страницы.

Дорогие ветераны, пользуясь случаем, желаю всем вам доброго здоровья, счастья и благополучия.

Сегодня в ветеранскую организацию Таллинна входят 275 жителей блокадного Ленинграда.

Комментарии
Copy
Наверх