Полиция: на велотаксистов поступают десятки жалоб в месяц (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велотакси в Старом городе.
Велотакси в Старом городе. Фото: Erik Prozes

Ежемесячно в полицию поступают десятки сообщений о ездящих в неположенных местах и препятствующих движению велотаксистах. В этом году было начато несколько уголовных производств.

"В этом году было возбуждено производство в отношении нескольких велотаксистов. Причина - неоднократные нарушения ПДД и неправильные размеры транспортного средства", - сообщила комиссар Кесклиннаского отделения полиции Инна Тоатер BNS.

"Например, один велотаксист протаранил дверь магазина, второй столкнулся на пешеходном переходе с автомобилем. В июле велотакси сбило шедшую по тротуару 62-летнюю туристку, которая получила повреждения", - продолжила Тоатер.

По ее словам, полиция хорошо осведомлена о маршрутах и времени работы велотакси. Патрули следят, чтобы трехколесные транспортные средства не ездили по Старому городу и не провоцировали хаос в других районах столицы.

В августе прошлого года таллиннская горуправа запретила движение велотакси в Старом городе. Согласно 4 ч. параграфа 87, трехколесное такси не должно быть шире 125 см. Несмотря на это, многие велотакси шире дозволенного.

Таллиннская горуправа и Министерство экономики и коммуникации не могут договориться о том, как надлежит регулировать деятельность велотакси. Город хочет ужесточить регуляцию и ввести технические требования к транспортным средствам, однако министерство считает, что в этом нет необходимости, поскольку велотакси соответствуют элементарным техническим требованиям.

До тех пор, пока этот вопрос не решен, движение велотакси регулируется в соответствии с правилами, действующими для всех перевозчиков. Это значит, что в этом году в пешеходной зоне Старого города их движение полностью запрещено.

Комментарии (2)
Copy
Наверх