Сергей Метлев: реформистам реформистский президент не выгоден (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: личный архив

Портал Rus.Postimees попросил Сергея Метлева, общественного деятеля и члена Свободной партии Эстонии, прокомментировать проволочку с выбором кандидата в президенты от Партии реформ и поделиться мыслями о новоявленном кандидате Сийме Калласе.

По мнению Метлева, Партия реформ со своей игрой трех кандидатов в президенты — бывшего премьера Калласа, главы МИДа Кальюранд и евродепутата Паэта — показала, что способна выставить солидных кандидатов и заполнить ими эфир. Метлев считает, что с Эстонией ничего плохого не случится, если Каллас или Кальюранд займут Кадриоргский дворец, однако он не уверен, что на данном этапе это возможно.

Еще меньше уверенности у политика в том, что такой результат позволит институту президента хорошо выполнять свою роль — быть политическим арбитром и «уравновешивателем» партийных страстей. «Премьер от реформистов, да еще и реформистский президент — это слишком. Партнеры обозлятся, и ответственность будет расти вместе с остротой критики. Как ни парадоксально, реформистам реформистский президент не очень выгоден», — заключил он.

Метлев также отметил, что президентом может стать персона, которой опросы общественного мнения отводят всего 2-3 процента. Все эти маневры могут привести в Кадриорг замечательного человека Эйки Нестора — социал-демократа и спикера парламента. Он «съедобен» для реформистов, для центристов и даже IRL. Если комбинацию провернут, то мы получим президента с убаюкивающим голосом и слабыми связями за рубежом. Но зато он будет проводит свехуравновешенную политику.

«Был у нас Рюйтель благоговейный с запашком СССР, теперь будет, наверное, Нестор умиротворенный, трансформировавшийся в европейца», — сострил Метлев.

Во времена нестабильности и возрастающих угроз эстонскому государству нужен независимый президент, который стоит над схваткой и способен вести примирительную деятельность на основе общих ценностей — свободы, демократии и независимости. Такой человек есть — кандидат Аллар Йыкс — бывший канцлер юстиции и ведущий адвокат. «Ему удачи я и желаю», — сказал он.

 
Комментарии (1)
Copy
Наверх