Финка написала хвалебную статью о жизни в ИГИЛ (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусульманка. Иллюстративное фото.
Мусульманка. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Гражданка Финляндии написала статью для журнала Dabiq, пропагандирующего идеи запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, передает fontanka.fi.

Финка опубликовала хвалебный материал о жизни в "Исламском государстве" в журнале Dabiq, который выходит на нескольких языках. Женщина подписалась арабским именем Umm Khalid al-Finlandyyah. 

Про автора материала мало что известно. С ее слов, женщина родилась в Финляндии и была христианкой. Она пишет, что разочаровалась в своей религии, поняла всю "коррумпированность" вероисповедания в Финляндии и приняла ислам. Затем она уехала в "Исламское государство" в поисках лучшей жизни.

Финская полиция безопасности SUPO не стала комментировать личность автора, а также подлинность указанных в статье фактов. По словам полиции, около 70 граждан Финляндии в разное время присоединились к ИГИЛ. 

Журнал Dabiq, как сообщается в недавнем расследовании Washington Post, является главным пропагандистским рупором боевиков ИГИЛ и служит для вербовки новых сторонников в других странах.

Комментарии (8)
Copy
Наверх