Почему не надо было устанавливать Windows 10? (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Windows 10. Иллюстративное фото.
Windows 10. Иллюстративное фото. Фото: ROBERT GALBRAITH/REUTERS

В обновленной версии операционной системы Windows 10 Anniversary обнаружили уязвимость. Как отмечает издание The Inquirer, недостаточная защищенность дает хакерам возможность получить доступ к компьютеру, на котором установлена данная операционная система, похитив логин и пароль от учетной записи пользователя, передает Лента.ру.

Информация, полученная благодаря уязвимости, также может быть использована для взлома учетных записей в различных сервисах компании Microsoft (в их числе — Skype, Office 365, Xbox Live и другие). Кроме того, хакеры, вероятно, смогут получить доступ к голосовому помощнику Cortana.

В тексте говорится о так называемой атаке Redirect to Server Message Block. При ее осуществлении браузер жертвы хакеров подключается к IP-адресу киберпреступников и передает на него данные.

Как добавляет The Inquirer, из-за недостаточной защищенности операционной системы уязвимыми становятся также подключения к сетям VPN.

При этом отмечается, что о подобных уязвимостях в операционных системах Windows было известно еще в 1997 году.

Обновление Windows 10 Anniversary вышло 2 августа. Оно было выпущено через год после релиза самой операционной системы. В Windows 10 Anniversary было изменено сообщение о критической ошибке в операционной системе, известное также как «синий экран смерти». Теперь на мониторе отображается QR-код, который помогает специалистам разобраться в причинах сбоя.

Комментарии (3)
Copy
Наверх