Кармо Тюйр: мы должны принять приглашение Москвы, но на наших условиях (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Политолог Кармо Тюйр.
Политолог Кармо Тюйр. Фото: SCANPIX

После многочисленных случаев нарушения воздушного пространства Эстонии российскими военными самолетами, министерство обороны России пригласило Эстонию обсудить в Москве вопросы безопасности в полетах над Балтийским морем. Политолог Тартуского университета Кармо Тюйр считает, что приглашение стоит принять, но при этом нужно поставить России условия.

"Нужно признать, что Россия сделала элегантный ход.

В случае если мы поедем на переговоры на российских условиях, Кремль окажется в выигрыше - в сущности, мы будем тем самым содействовать принципу "разделяй и властвуй", который разрушает и НАТО, и совместную деятельность с другими странами в регионе.

В том же случае, если мы не поедем, Кремль тоже будет выглядеть выигрышно: "видите, мы ведь изо всех сил стараемся исправить ситуацию, а они там на Западе не хотят, чтобы напряжение снизилось".

Поэтому в данном случае было бы разумно принять приглашение, но при этом поставить Москве собственные условия.

- Во-первых, если речь идет о безопасности Балтийского региона, должны быть привлечены все граничащие с Балтийским морем государства.

- Во-вторых, несомненно, за столом переговоров должно присутствовать НАТО - как официальный представитель главной структуры безопасности в регионе.

В переговорах с Россией нет ничего плохого, но они должны проходить на подходящих нам условиях.

Существенная ремарка. Вольно или невольно, российская сторона допустила ошибку, сказав о том, что российские самолеты согласны включить транспондеры, если то же самое сделают самолеты НАТО... Это просто не выдерживает критики. Самолеты НАТО, как известно, летают с включенными транспондерами.

Комментарии (7)
Copy
Наверх