Исинбаева рассказала об истинных причинах ее недопуска к Олимпиаде (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Исинбаева.
Елена Исинбаева. Фото: Vladimir Astapkovich/Sputnik

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева считает, что единственная проблема, из-за которой ее не допускают до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, — это то, что она последние два года живет и тренируется в России. Об этом она заявила в своем Instagram.

Она подчеркнула, что у Всемирного допингового агентства и Международного олимпийского комитета нет к ней никаких претензий. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) также не имеет к Исинбаевой претензии по линии допинга.

«То есть спортсмены из других стран спокойно тренируются и живут в своих странах, а я должна была покинуть свою страну, уехать от семьи и от тренера, и тогда я бы имела сейчас возможность выступать на Олимпиаде», — отметила спортсменка.

Исинбаева напомнила, что к прыгунье в длину Дарье Клишиной, так же как и к ней самой, у IAAF нет претензий, но Клишина будет выступать в Рио, так как она три года живет и тренируется в США, а Исинбаева — не будет, так как тренируется в России.

На прямой вопрос президенту IAAF Себастьяну Коэ, почему и по какой причине Исинбаева отстранена от участия в Рио, «ответа нет или президент просто уходит, игнорируя вопрос», отметила спортсменка. «Ясности до сих пор нет, ответов нет, тренировки не бросаю до сих пор в надежде, что эта несправедливость вот-вот закончится», — добавила она.

«Если есть хоть один шанс выступать в Рио, я хочу его использовать», — заключила Исинбаева.

21 июля CAS запретил российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде-2016. Суд отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 спортсменов к IAAF относительно участия в международных соревнованиях. Единственной отечественной представительницей этого вида спорта в Рио-же-Жанейро станет Клишина, для которой IAAF сделал исключение.

28 июля Исинбаева рассказала, что IAAF отклонила ее заявку на участие в Играх. 25 июля стало известно, что она намерена обжаловать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Европейском суде по правам человека. Также спортсменка призналась, что в случае отстранения от Олимпиады готова завершить карьеру.

Комментарии (5)
Copy
Наверх