Пельмени: от классики — до экзотики

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Пельмени считаются традиционным русским блюдом, особенно в Сибири, где их делали всей семьей чуть ли не в каждом доме.

А еще это блюдо самое демократичное — его можно увидеть и в шикарном ресторане, и в студенческом общежитии. Но у пельменей есть один минус — для их приготовления требуется слишком много времени, которого так катастрофически не хватает современному человеку.

К счастью, пищевая промышленность давно по достоинству оценила это блюдо и начала выпускать замороженные пельмени, которые могут стать настоящим спасением для голодного человека.

Редакция Postimees продегустировала 13 видов пельменей глубокой заморозки, которые продаются в наших магазинах, и оценила их по пятибалльной шкале. В тестировании принимали 15 человек от 24 до 59 лет.

Пельмени Домашние, 400 г

Состав: тесто, начинка не менее 46% (свинина 38%, говядина 22%, сало 6%, лук, растительный белок, приправы, соль). В 100 г продукта содержится 315 ккал.
Производитель: AS Ariols, Латвия
Цена: 0,99 евро, Säästu

Мнения дегустаторов. Обычные пельмени. Начинка более или менее хорошая, но попадаются слишком большие куски лука. Похожи на пельмени, довольно вкусные, но тесто толстовато. Очень чувствуется вкус свиного сала, что я не люблю. Неприятное послевкусие. Пельмени как пельмени — и фарш обыкновенный, и тесто обычное. Показались изрядно перчеными.

Вполне съедобные, не разваливаются. Фарша достаточно, есть можно. В меру соленые, в фарше есть хрящи, что не понравилось. Невыразительные. Ничего, есть можно. Нормальные пельмени, но бурного восторга не вызывают.
Оценка: 3,3

Пельмени с копченым мясом курицы, 350 г


Состав: тесто, начинка не менее 40% (копченое мясо бройлера 52%, говядина 23%, соевый белок, лук, приправы, соль, усилители вкуса). В 100 г продукта содержится 210 ккал.
Производитель: AS Tallegg
Цена: 1,27 евро, Prisma

Мнения дегустаторов. Выглядят аппетитно. Тонкое тесто типа ручной лепки. Начинка плотная, приятный копченый вкус у курятины. Немного островата. По виду похожи на домашние пельмени, а на вкус — совершенно нет. Предпочитаю классический вкус.

Копченый фарш не понравился. Куриная начинка — на любителя. Лично я такой не люблю. Вкусные! Даже бульончик внутри пельмешки остался, но фарш — так себе, хотя мясо чувствуется. Копченый вкус кажется сладким, непривычно. Выглядят аккуратно и аппетитно. Вкус копченой курицы почти не ощущается.

Пельмени с курицей должны быть вкуснее. Для любителей курицы самое то, приятный копченый вкус. Слеплены по-домашнему, вкус необычный, хочется есть еще и еще. Симпатичные на вид, но вкус копченой курицы в пельменях не по мне. Изящная форма, приличный вкус, но могли бы быть немного поострее.
Оценка: 3,8

Пельмени из мяса кенгуру, 400 г
Состав: тесто, начинка не менее 60% (мясо кенгуру 35%, свинина 24%, соевый белок, лук, мука, приправы, соль, усилители вкуса)
Производитель: AS Uvic
Цена: 0,99 евро, Prisma

Мнения дегустаторов. Начинка вкусная, но тесто рыхлое, сразу развалилось. Слишком много перца. Ничем не удивили. Так себе кенгуру, впрочем, каков зверь, таков и пельмень. Экзотика не понравилась Видимо, либо кенгуру — не мясо, либо его здесь нет.

Пельмени развалились — фарш отдельно, тесто отдельно. Если бы не было написано, что фарш из мяса кенгуру — то ни за что не догадалось бы. Экзотики не чувствуется, мясо как мясо. Странный вкус, отдает кислым. Обычные пельмени, вкусные. Интересные, незнакомый вкус. Вязкая масса с несколько непривычным вкусом. Голод утоляют, но удовольствия мало.
Оценка: 3,2

Пельмени Pealinna minipelmeenid, 350 г

Состав: тесто, начинка не менее 50% (свинина 38%, говядина 30%, лук, соевый белок, приправы, соль). В 100 г продукта содержится 332 ккал.
Производитель: изготовлено по заказу Premia Tallinna Külmhoone AS
Цена: 1,46 евро, Мaxima

Мнения дегустаторов. Смешные пельмешки, необычные. Но начинка подкачала — не очень вкусная. Думаю, дети будут в восторге от таких мини-форм. А вкус так себе. Тесто толстоватое, фарш странный на вкус. Очень симпатичные, аккуратные пельмени, но запах и вкус неприятный. На вид очень милые, не только детям, но и взрослым приятно их есть. Фарш не очень понравился. Вкусно, оригинально. Выглядят необычно. Вкус не плохой и не хороший. Чувствуется свинина, даже слишком. Тесто хорошее, а фарш противный. Вкус не ахти, за идею хвалю.
Оценка: 3,2

Пельмени Kodumaised, 400 г

Состав: тесто, начинка (куриная мясная масса 25,6%, свинина 19%, говядина 10%, лук, соевый белок, приправы, соль, усилители вкуса). В 100 г продукта содержится 191 ккал.
Производитель: произведено в Эстонии по заказу AS Balbiino
Цена: 1,08 евро, Selver

Мнения дегустаторов. Начинки много, но она какая-то странная, сладковатая. Не мясная, а то ли картофельная, то ли хлебная. Тесто толстое, прилипло к зубам. Совсем невкусные. Толстое и жестковатое тесто. Фарш невкусный — мясо, наверное, где-то рядом просто лежало.

Невкусные! Тесто чересчур толстое, а начинка совсем невкусная — какая-то рыхлая, похожа, скорее, на хлеб. Куриное мясо не в тему, тесто толстое. Жуткий вкус, совсем не понравились. Вкус хлебный, есть их не хочется. Рыхлая начинка, фарш некачественный.
Оценка: 2,5

Пельмени из кабанины, 500 г

Состав: тесто, начинка не менее 60% (кабанина 50%, свинина 10%, соевый белок, лук, мука, приправы, соль, усилители вкуса)
Производитель: AS Uvic
Цена: 1,40 евро, Prisma

Мнения дегустаторов. Тесто вкусное и фарш тоже. Очень вкусный фарш. Начинка вполне приличная, гораздо вкуснее Кабанина — хорошее мясо, поэтому пельмени вполне достойные. Хорошо, все в балансе. Начинка мягкая, без хрящей, понравились
Оценка: 4,5

Пельмени с говядиной Русский берег, 400 г

Состав: тесто, начинка (говядина 70%, соевый белок, лук, приправы, соль). В 100 г продукта содержится 192 ккал.
Производитель: AS Uvic
Цена: 1,46 евро, Prisma

Мнения дегустаторов. Отличные пельмени. Хорошее, тонкое тесто, мясо с перчинкой. Слишком много теста. Мягкое тесто и вполне приличный фарш. Очень даже съедобные пельмени.

Замечательные пельмени — просто объедение! Фарш очень вкусный и тесто тоненькое. Очень вкусные. Самые лучшие из всех. Пельмени с говядиной порадовали нормальным содержанием мяса в начинке и сравнительно низкой калорийностью.
Оценка: 4,3 

Пельмени Bravissimo Italiano, 400 г

Состав: тесто, начинка (свинина 42%, говядина 20%, лук, соевый белок, приправы, соль, усилители вкуса). В 100 г продукта содержится 231 ккал.
Производитель: AS Uvic
Цена: 1,66 евро, Мaxima

Мнения дегустаторов. Отличные пельмени, тесто тонкое, плотное. Хорошее, приятное послевкусие. Маленький минус — в начинке попадаются небольшие хрящики. Тонкое, вкусное тесто. Начинка тоже ничего, но мне не хватает вкуса, может быть, каких-то приправ.

Тесто приличное. Несмотря на то, что свинины в фарше много, почему-то неприятного свиного вкуса нет. Приличный, съедобный фарш. В фарше многовато свинины, и это очень чувствуется, а вот тесто нежное и хорошее.

Очень вкусное тесто, красиво слеплены, фарш жирноватый, но вкусный. На редкость вкусное тесто. В мясе многовато свинины, но вообще очень вкусно. Какая-то приправа дает очень приятный привкус. Какие же в Италии пельмени? Упаковка — сплошной кич.
Оценка: 4

Пельмени «Аппетитные», 350 г

Состав: тесто, начинка не менее 50% (свинина 41,6%, говядина 18%, куриная котлетная масса 7%, растительный белок, приправы, соль). В 100 г продукта содержится 317 ккал.
Производитель: изготовлено в Латвии по заказу Premia Tallinna Külmhoone AS
Цена: 1,21 евро, Selver

Мнения дегустаторов. Тесто — отдельно, мясо — отдельно. Развалились на глазах. Берешь пельмень, а из него все вываливается. Тесто вкусное, но развалилось при варке. поэтому выглядели совсем неаппетитно. Мяса не почувствовала. Где фарш?! Тесто мягкое, на вид аккуратные. Несмотря на название, выглядят совсем неаппетитно.

Да и на вкус никакие. Неприятные и на вид и на вкус. Мясо какое-то с хрящиками. Некачественная смесь фарша дает о себе знать, тесто неплохое. Вид ужасный, содержание соответствующее. Отвратительные пельмени с каким-то искусственным вкусом.
Оценка: 2,8 

Пельмени Rakvere pelmeenid, 450 г
Состав: тесто, начинка не менее 40% (свинина 42%, говядина 20%, сало, соевый белок, лук, приправы, соль). В 100 г продукта содержится 321 ккал.
Производитель: AS Rakvere
Цена: 1,46 евро, Prisma

Мнения дегустаторов. Пельмени сразу развалились, взять невозможно. Начинка кислая и соленая. Начинка не понравилась, тесто при варке развалилось. Фарш не понравился, неприятный запах и вкус. Тесто очень толстое, пельмени развалились.

Фарш не вкусный, мешает очень сильный запах свинины. Пельмени слеплены плохо, тесто рыхлое, в общем, не понравились. Средненько. На вкус ничего, хочется добавить каких-нибудь приправ. Самые плохие, вкус и запах ужасные.
Оценка: 2,8

Хинкали, 400 г
Состав: тесто, начинка не менее 50% (говядина 30%, свинина 15%, лук, растительный белок, приправы, соль, усилители вкуса). В 100 г продукта содержится 318 ккал.
Производитель:
Цена: 1,66 евро, Мaxima

Мнения дегустаторов. Очень вкусная начинка, из всех пробуемых наивкуснейшая. Чуток развалилось тесто, но вкуса это не испортило. Вполне съедобно, но особого удовольствия, которое испытываешь от настоящих хинкали, не получила — тесто развалилось, а начинка превратилась в обычные фрикадельки, но вкусные.

Не похожи на настоящие хинкали — те не разваливаются. Соленые, фарш с жилками и хрящами. Могут быть альтернативой обычным пельменям, когда хочется чего-то более оригинального.
Оценка: 4,3

Пельмени Китайские, 400 г
Состав: тесто, начинка (свинина 36%, говядина 24%, лук, соевый белок, приправы, соль, усилители вкуса). В 100 г продукта содержится 207 ккал.
Производитель: AS Uvic
Цена: 1,59 евро, Мaxima

Мнения дегустаторов. Вкусные пельмени, но есть надо очень осторожно, потому что в них много горячего бульона. Похожи на настоящие пельмени. Жестковатое тесто, но фарш вполне съедобный, хотя преобладает свинина, а я ее не люблю.

Тесто показалось резиновым, но начинка довольно вкусная. Классический вкус. Тесто толстое и вязкое, не понравились. У китайских пельменей вполне русский вкус, внутри очень вкусный бульончик. Традиционный вкус советских пельменей.
Оценка: 4 

Пельмени Сибирские, 400 г

Состав: тесто, начинка не менее 50% (свинина 28%, говядина 18%, лук, растительный белок, приправы, соль, усилители вкуса). В 100 г продукта содержится 321 ккал.
Производитель: AS Ariols, Латвия
Цена: 1,46 евро, Мaxima

Мнения дегустаторов. Тесто толстое, плотное. Начинка слишком острая. Невкусные пельмени. И слишком много перца — наверное, его для того и положили много, чтобы перебить неприятный вкус. Не вкусные, фарш никакой и тесто очень толстое. Съедобно.
Оценка: 3,2

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх