В Таллинне стартует чемпионат мира по спортивному ориентированию среди ветеранов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спортивное ориентирование.
Спортивное ориентирование. Фото: Meelis Toom

В Таллинне в субботу стартуют крупнейшие в истории спорта Эстонии соревнования — чемпионат мира по спортивному ориентированию среди ветеранов. В течение 10 дней на лесных трассах будут состязаться тысячи любителей ориентирования, при этом большая часть из них приехала из-за рубежа, сообщает BNS.

В 19 часов в субботу на Певческом поле Таллинна состоится церемония открытия соревнований, первые старты намечены на утро воскресенья.

«На трассы чемпионата в эти дни выйдут более трех с половиной тысяч человек, к ним добавятся еще около полутысячи ориентировщиков — участников местных соревнований, - сообщил BNS главный организатор стартов Тиммо Таммемяэ. - 89,5 процента участников приехали в Эстонию из-за рубежа. В этом смысле это крупнейшее в истории спорта Эстонии соревнование с наибольшим количеством зарубежных участников. Подготовка к чемпионату велась с 2012 года, много работы было проведено, чтобы вообще чемпионат мира был проведен именно у нас. Я считаю, что в организации этого чемпионата мира просто подошло время Эстонии, кроме того, наша страна позитивно проявила себя в подготовке международных состязаний в других видах спорта, поэтому международная федерация спортивного ориентирования доверила проведение чемпионата Эстонии».

«Думаю, никто не оставит без внимания, что в ближайшие дни и по улицам Старого города в Таллинне, и столичном парке в Кадриорге будут перемещаться от трех до четырех тысяч спортсменов с компасами и картой в руке в поисках контрольных пунктов, - отметил Таммемяэ. - Поскольку речь идет о чемпионате мира среди ветеранов, то для очень многих участников это одновременно и путешествие года — с утра они будут выходить на старт, а остальное время проводить, наслаждаясь культурными впечатлениями».

Финал спринта будет проведен на улицах Старого города, который предложит ориентировщикам великолепный ландшафт с парками, спусками и подъемами, неожиданным выбором маршрутов. Квалификационные забеги спринта состоятся в парке Кадриорг — выдающемся дворцовом историческом парке. Здесь спортсменов ждет целая сеть дорожек и тропинок. Перепады высот на трассах в парке местами будут достигать 25 метров.

Спортивный центр финала состязаний на обычной трассе будет размещен в Пикасааре на территории полигона, который является одним из самых интересных ландшафтов для ориентировщиков, предлагая как условия для быстрого бега, так и техничного ориентирования. Лес в этой местности в основном сосновый и еловый, перепад высот местами достигает 20 метров.

Квалификационные старты на обычной трассе состоятся в Кырвемаа, районе, богатом рельефным ландшафтом, сетью дренажных канав, дорожек, тропинок и просек, хвойными лесами и обширными торфяниками. Здесь перепад высот также составит до 20 метров.

Комментарии
Copy
Наверх