Мужчины за рулем не лучше дам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Департамент шоссейных дорог

Самый лучший способ заставить мужчин и женщин поспорить — это заговорить о том, кто обладает лучшими навыками вождения. Мужчины убеждены, что они самые лучшие водители, женщины пребывают в уверенности, что мужчины на дороге просто опасны.

Между тем, как утверждают преподаватели автошкол, чтобы там мужчины себе не воображали, женщины никуда не денутся с дорог Эстонии, скорее, наоборот. Судя по мировой и эстонской статистике, мужчины из-за своего рискованного поведения уверенно лидируют среди виновников тяжких дорожно-транспортных происшествий.

Правда, если верить некоторым проведенным в США исследованиям, женщины хоть и не так часто, как мужчины провоцируют аварии с серьезными последствиями, зато чаще, чем представители сильного пола «целуются» на дороге.

В одном из таких исследований даже приводится следующий вывод: в США женщины совершают намного больше аварий, чем мужчины, но то Америка, где за рулем — каждый первый.

Мужчины — опасней
В Эстонии данные исследования на гендерной основе относятся к 2006 году. Как сказал проводивший его Эрик Эрнитс из Фонда дорожного страхования, в Эстонии среди обладателей водительских прав женщины совершают в три раза меньше аварий, чем мужчины.

«Точных данных по США у меня нет, но, думаю, что сведения, на которые ссылается Posti­mees, вполне соответствуют действительности. В Америке совершенно иная культура использования автотранспорта», — сказал он.

Эрнитс отметил характерную для нашей страны особенность: многие женщины, имея водительские права, являются не столь активными участниками дорожного движения, как мужчины. «Женщины садятся за руль реже мужчин», — заметил он.

Таким образом, у женщин, независимо от наличия водительских прав, меньше возможностей спровоцировать ДТП. Следовательно, говорит Эрнитс, мужчины, скорее всего, совершают аварии не в три раза чаще, чем женщины, а в два-два с половиной раза чаще. «Но факт остается фактом: в Эстонии мужчины более опасные участники движения, чем женщины», — сказал Эрнитс.

В Эстонии доля женщин-водителей наиболее высока среди 31-40-летних, в этой возрастной группе среди обладателей водительских прав женщин 44,2 процента. По словам инструкторов по вождению, это связано с рождением детей. Женщинам приходится во­зить детей в детсад и школу, кроме того, они знают по собственному опыту, что при наличии водительских прав и автомобиля, проще решать домашние проблемы.

В старшей возрастной группе доля женщин снижается. Тем не менее, среди тех, кто в 41-50-летнем возрасте впервые получает права, женщин в два раза больше мужчин. Кстати, среди 31-40-летних получателей первичных водительских прав тоже преобладают женщины в то время как среди 18-20-летних начинающих водителей уверенно лидируют юноши.

Слова преподавателей автошкол о том, что женщины начинают осваивать науку вождения только по достижении 20-летнего возраста, подтверждает и статистика. Молодые мужчины, наоборот, стремятся получить права как можно быстрее.

За рулем — мамы
В обществе наметилась еще одна тенденция — некоторые мужчины вообще не стремятся получать водительские права, перекладывая обязанность «тягловой лошади» на женщин. В том, что такая тенденция существует, автор этих строк убедился, подсчитав, что среди моих знакомых целых восемь семей, в которых за рулем — женщины.

Один из моих знакомых, не горящий желанием водить автомобиль, вполне доволен таким положением, хотя судя по тому, что своего имени он назвать не захотел, все же испытывает некоторую неловкость. «Мне не хотелось бы видеть свою фамилию в газете», — сказал он, добавил, что до сих пор у него не было необходимости в водительских правах.

Все преподаватели автошкол, с которыми мне пришлось общаться, отметили, что в целом женщины за рулем — это здорово, но вот парковаться они не умеют.

Не секрет, говорит инструктор по вождению Йоханнес Пирита, что женщинам куда хуже удается заезжать в бокс задним ходом. Одной из причин этого называют даже эволюционные различия между мужчинами и женщинами.

Мужчины, мол, обладают лучшим пространственным воображением, поскольку в древности были охотники. Если бы женщины в те давние времена охотились наравне с мужчинами, сегодня в городах случалось бы намного меньше типичных аварий на парковке. Женщины, будучи по своей природе матерями, ведут себя более осторожно и не приемлют характерные для мужчин самоубийственные приемы вождения.

Переоценивают себя
Так что, какого бы мнения не придерживался уполномоченный по гендерному равноправию, за рулем женщины и мужчины, говорит Пирита, ведут себя совершенно по-разному. «Если женщины, как правило, недооценивают свои способности, то мужчины переоценивают, — отметил он. — Женщины ведут себя более осторожно и не лихачат, но если все же по их вине случается ДТП, то они стоят насмерть, уверяя, что ни в чем не виноваты».

По словам Пирита, женщины с большим трудом, нежели мужчины, осваивают науку заезжать в бокс задним ходом. Тем не менее, такой признанный инструктор и теоретик вождения, как Йоханнес Пирита, считает, что благодаря женщинам ситуация на дорогах более спокойная.

В тартуской автошколе Kiivi, как сказал инструктор по вождению Марек Петренко, в последнее время 80 процентов учеников — женщины. Петренко разделяет мнение Пирита, что женщины хуже мужчин чувствуют габариты автомобиля.

Владелица автошколы Май Метсик, имеющая водительский стаж с 1973 года, коллегам-мужчинам спуску не дает.

По ее словам, женщины ничуть не хуже мужчин умеют двигаться задним ходом и заезжать в гараж, просто мужчины не в состоянии как следует научить этом, подавляя командирским тоном и чрезмерной эмоциональностью.

Впрочем, Май Метсик и о некоторых представительницах слабого пола не самого высокого мнения.

Комментарии
Copy
Наверх