Эстонский робот в Англии впервые успешно доставил на дом заказ (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Робот, разработанный эстонской фирмой Starship Technologies.
Робот, разработанный эстонской фирмой Starship Technologies. Фото: WOLFGANG RATTAY/REUTERS

Крупнейший в Европе поставщик услуги развозки продуктов Just Eat сообщил о первой удачной автоматизированной доставке продуктов питания на дом в Англии, осуществленной с помощью робота эстонской фирмы Starship Technologies.

«Вчра вечером робот выполнил полностью автоматизированную доставку продуктов питания на дом в Великобритании», - написал в социальных сетях один из соучредителей Just Eat Дэвид Баттрес.

В июле шестиколесные роботы, немного напоминающие миниатюрную копию «Лунохода», прошли фазу тестирования на улицах Великобритании, Германии, Швейцарии и Таллинна. В скором времени Starship Technologies собирается активизировать аналогичную программу и в США. Разработанных в Эстонии роботов тестируют в Европе Just Eat, в Германии — курьерская фирма Hermes и торговая сеть Metro Group, в Лондоне — стартап по доставке продуктов Pronto.

Робот компании Starship представляет собой шестиколесную тележку высотой около 70 см, агрегат способен доставлять грузы весом до 10 килограммов. Открыть крышку его грузового отсека может только заказчик, которому известен код замка. До сего времени роботы в ходе уличных тестов повстречались более 400 тысячам людей и им удалось без происшествий преодолеть более 8000 километров.

Роботизированная тележка способна доставить заказанный товар на расстояние до пяти километров в течение 5-30 минут. Перемещение робота в реальном времени отслеживает оператор. Двигающийся со скоростью пешехода 5-6 км/ч робот способен объезжать препятствия, а также пересекать проезжую часть дороги.

Комментарии (1)
Copy
Наверх