Запрет не работает? Почему велотакси продолжают ездить по Таллинну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велотакси. Иллюстративное фото.
Велотакси. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli

В августе прошлого года велорикшам запретили ездить по Старому городу, и это существенно снизило количество велотакси в центре, однако некоторые все-таки умудряются обходить закон и продолжают катать туристов там, где запрещено.

«Я считаю, что все эти запреты – полный абсурд и несостоятельность власти. Не было ни одного четкого объяснения, почему нам запретили ездить в Старом городе, и сейчас таковых нет», – рассказала водитель такого такси журналисту МК-Эстония.

Компании ни при чем

Все компании, которые предоставляют услуги велотакси, были оповещены, что на территории Старого города ездить запрещено. Но так как формально они не отвечают за своих водителей, а просто дают велосипеды в аренду, то и взять с них нечего.

«Велотакси приравняли к машинам, а они у нас тоже могут ездить по Старому городу. Поэтому если люди иногда встречают нас в центре, это не значит, что мы нарушаем закон», – рассказывает Татьяна.

По ее словам, она и ее коллеги ездят в основном в порту и Старом городе, также популярны маршруты в районе Каламая и в Летной гавани. Татьяну никогда не останавливала полиция, чтобы дать штраф, да и вообще, по мнению девушки, в последнее время полиция уже забыла об этой проблеме.

Взгляд властей

Как выяснилось, Закон о дорожном движении и Закон об общественном транспорте не включают в себя такое понятие, как велотакси.

«Так называемым велотакси по закону можно назвать велосипеды, мощность которых не превышает 0,25 киловатт.  Езду на велосипедах регулирует Закон о дорожном движении, а их использование в качестве средства для получения заработка регулирует небольшая часть Закона об общественном транспорте», – поясняет юрист Таллиннского транспортного департамента Тийт Ээнмаа.

По его словам, Транспортный департамент ведет активные переговоры с Министерством экономики и коммуникаций о внесении изменений в Закон об общественном транспорте, которые дадут возможность городу установить технические требования и требования безопасности по перевозке пассажиров. Тогда новые правила можно будет распространить на велосипеды, на которых возят людей за деньги, а также это позволило бы наказывать нарушителей.

«В полномочия города и его департаментов не входит обеспечение надзора и порядка за использованием велосипедов. Этим занимается полиция», – поясняет Ээнмаа.

Юрист отмечает, что полиция может штрафовать нарушителей и в соответствии с постановлением городского собрания Таллинна, то есть так же, как и за любое другое нарушение правил дорожного движения.

За что запретили?

«Пешеходная зона Старого города предназначена в первую очередь для пешеходов. На таком ограниченном пространстве большое количество велотакси стало опасным для пешеходов, кроме того, культура вождения большинства водителей велотакси оставляет желать лучшего», – поясняет Тийт Ээнмаа.

«Транспортному департаменту известно о 14 фирмах или частных лицах, которые сдают в аренду велосипеды или же сами оказывают услуги велотакси», – говорит Ээнмаа.

По его словам, на данный момент использовать велосипеды для платных перевозок можно на всей территории Таллинна, за исключением пешеходной зоны Старого города.

Кто же прав?

Поскольку изменения в Закон об общественном транспорте еще не внесены, ситуация возникла патовая. С одной стороны, есть желание властей ограничить и регулировать деятельность велотакси, с другой – одних лишь слов и намерений недостаточно, поэтому велорикши продолжают делать то, что хотят.  

«В июне прошла встреча городских властей, представителей нашего ведомства, а также представителей велотакси, на которой обсуждался вопрос о внесении изменений в закон», – говорит советник Министерства экономики и коммуникаций Михкель Лойде.

По его словам, сейчас в Законе об общественном транспорте прописаны некоторые полномочия города, но не совсем точные. Лойде заверил, что согласование поправок со всеми причастными сторонами планируется завершить в течение лета.

Статью в полном объеме можно прочитать на сайте МК-Эстония.

Комментарии
Copy
Наверх