Эрдоган заявил о готовности Анкары возобновить «Турецкий поток» (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган Фото: SCANPIX

Анкара готова сделать необходимые шаги для возобновления строительства газопровода «Турецкий поток». Об этом в интервью ТАСС заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Лента.ру.

«Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет», — сказал турецкий лидер. Он подчеркнул важность сотрудничества с Россией в энергетической сфере, напомнив, что именно она является основным импортером газа.

«По данным на конец июля 2016 года, объем природного газа, импортированного из России, составил 12,5 миллиарда кубометров. Это показывает, насколько важным экономическим партнером в данной сфере является Турция», — добавил он.

В конце июля российский министр энергетики Александр Новак сообщил о том, что Россия и Турция продолжают переговоры о строительстве двух ниток газопровода «Турецкий поток», одна из которых будет использоваться для поставок газа в Европу.

Новак отметил, что с учетом возможного роста стоимости транзита через Украину привлекательность «Турецкого потока» возрастает и для Турции, и для России. «Конечно, если будет стоимость транзита выше, как заявляют наши украинские коллеги, это переложится в стоимость транспортировки и конечной цены газа для потребителей Турции», — заявил он. Поэтому Анкара заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя другие транзитные страны.

В начале июля министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявлял, что надеется на продолжение диалога с Москвой по газопроводу «Турецкий поток». В «Газпроме» говорили о высокой степени готовности проекта для привлечения финансирования.

Проект «Турецкий поток» в декабре 2015 года был заморожен после резкого ухудшения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика в Сирии. Новый маршрут доставки углеводородов должен был заменить проект «Южный поток», от которого Россия отказалась в 2014 году. Предполагаемый маршрут «Турецкого потока» — по дну Черного моря в Турцию и далее в европейские страны.

Комментарии (3)
Copy
Наверх