Инвестиционная фирма Infortar купила типографию Printon

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: MIGUEL MEDINA/AFP

Инвестиционная фирма Infortar купила типографию Printon и объединит ее с принадлежащей этому концерну типографией Vaba Maa, вслед за чем будет сформирована крупнейшая в Эстонии печатная типография.

Об этом BNS сообщил исполнительный директор AS Infortar Мартти Тальгре, по словам которого стороны не хотят обнародовать стоимость сделки, ссылаясь на конфиденциальный характер информации.

Тальгре отметил, что объединение предприятий открывает возможность увеличить количество рабочих мест, а также расширить производство.

«Предприятия идеально дополнят друг друга, каждое прибавит что-то свое, из своего сегмента. Мы считаем, что объединение даст возможность предложить клиентам более широкую шкалу продукции и я уверен, что, скорее всего, в 2017 году работников у нас будет больше, чем на двух предприятиях по отдельности», - сказал он.

Для возникновения взаимной синергии, по словам Тальгре, в дальнейшем планируется объединить предприятия и на одной производственной площади, построив для них новые помещения или найти подходящие из уже имеющихся.

Новым, объединенным предприятием будут руководить председатели правлений обоих фирм.

«Рынок типографских услуг в Эстонии уже долгие годы был статичным и раздробленным. Для того, чтобы предложить клиентам более разнообразную продукцию, самым лучшим решением было консолидировать усилия продавцов услуг», - пояснил в пресс-релизе председатель правления AS Infortar Айн Хансшмидт.

Председатель правления AS Printon Тармо Орасмяэ отметил, что цель объединенной типографии – занять третью позицию на эстонском рынке. «В плане продукции и рыночной доли мы между собой напрямую не конкурировали, а теперь сообща сможем предложить своим клиентам больше видов продукции и услуг и сократить сроки исполнения заказов, что позволит нам увеличить объемы как в Эстонии, так и Скандинавии», - отметил Орасмяэ.

По словам председателя правления AS Vaba Maa Яана Вайнулта, у объединения типографий есть и практические причины. «Типография Printon нуждалась в новых, более просторных производственных помещениях, а мы – в новых печатных станках. При объединении двух предприятий мы сможем более эффективно использовать имеющиеся и новые станки, а также производственные помещения. Площадь новых, необходимых производственных помещений составляет около 6000 квадратных метров», - сказал Вайнулт.

В результате слияния типографий Printon Trükikoda и Vaba Maa появится новое предприятие под названием Printon. Оборот двух сливающихся предприятий планируется довести до почти 10 млн евро, новая типография обеспечит работой 120 человек в несколько смен.

AS Printon Trükikoda главным образом ориентировано на печатный книгоиздательский рынок, в фирме трудятся более 80 человек. 70 процентов продукции Printon отправляется на экспорт, главным образом в Скандинавию и Нидерланды.

AS Vaba Maa — типография, специализирующаяся на рекламной и защитной печатной продукции, на предприятии работают почти 40 человек. Основной продукцией Vaba Maa являются каталоги, брошюры, буклеты, почтовые марки, поздравительные открытки, сертификаты, акцизные марки. 35 процентов продукции Vaba Maa идет на экспорт.

AS Infortar – это инвестиционное предприятие с собственным капиталом в размере 404 млн евро, работающее в сферах морских перевозок, недвижимости, гостиничного бизнеса и полиграфической промышленности. Помимо 38-процентной доли в AS Tallink Grupp, в инвестиционный портфель AS Infortar входят акции AS Eesti Gaas, около 90 000 квадратных метров гостиничной и СПА недвижимости и более 350 000 квадратных метров участков в Таллинне и его окрестностях.

Комментарии
Copy
Наверх