Солдатам НАТО "простили" разгром такси в центре Риги (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: VANO SHLAMOV/AFP

Государственная полиция прекратила уголовный процесс против двух британских военнослужащих, которые в начале июня были в пьяном виде задержаны за повреждение такси, сообщает mixnews.lv.

Как сообщили в Госполиции, Уголовно-процессуальный закон предусматривает, что следователь с согласия надзирающего прокурора, а также прокурор или суд могут завершить уголовный процесс, если преступное деяние не причинило такого вреда, чтобы виновный был приговорен к уголовному наказанию. Также дело можно прекратить, если лицо, совершившее нарушение или менее тяжкое преступление, достигло примирения с потерпевшим или его представителем.

Как сообщила представитель Госполиции Лина Кальке, дело закрыто на основании мирового соглашения, а причиненный ущерб возмещен.

В начале июня к муниципальным полицейским на ул. Калниньша обратился водитель такси,автомашину которого повредили два британца. На место происшествия была вызвана Госполиция, которая задержала двух молодых людей 1994 и 1996 г. рожд. в состоянии опьянения.

Был начат уголовный процесс об умышленном повреждении имущества. В Министерстве обороны сообщили, что британские военнослужащие прибыли в Латвию на учения Saber Strike. Национальные вооруженные силы и военная полиция Великобритании сотрудничали с Госполицией в выяснении обстоятельств происшествия.

Это не единственный уголовный процесс, в котором фигурируют иностранные военнослужащие. Вскоре прокуратуре будет передано дело о тяжелой аварии, которую совершил американский военнослужащий. В аварии пострадали пять человек, в том числе стартовавший под латвийским флагом российский пилот авторалли Василий Грязин.

Комментарии (3)
Copy
Наверх