Генсекретарь СДПЭ: Эстонии нужна более гибкая система выплат родительской зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Канарик.
Кристен Канарик. Фото: SDE.

Министерство социальных дел предлагает увеличить вдвое период, когда родители могут находиться в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. Причем общая сумма родительской зарплаты не вырастет, но ее можно будет использовать на протяжении не полутора, а трех лет. По мнению генерального секретаря Социал-демократической партии Эстонии Кристена Канарика, Эстонии нужна более гибкая система выплат родительской зарплаты.

«Предложение Министерства социальных дел целиком и полностью является социал-демократическим. Радует, что и Маргус Цахкна осознал, что положением женщин на рынке труда следует заниматься. Одна из целей программы Социал-демократической партии - сделать систему выплат родительской зарплаты более гибкой. Безусловно, детали представленных мер нуждаются в дальнейшем обсуждении», - заявил Кристен Канарик.

По его словам, родительское пособие по уходу за ребенком следует рассматривать в более широком контексте поддержки воспитания детей и как часть детских и родительских пособий: «Тут уместно будет вспомнить, что когда в 2014 году социал-демократы разделили ответственность за правительственную политику, каждому ребенку до достижения им 19-летнего возраста уже более десятилетия полагалось пособие в 300 крон, то есть примерно 19 евро».

«Наша прежняя политическая борьба, в конце концов, привела к реальном политическим решениям. Также критические высказывания к настоящему времени превратились в законы. Во-первых, шаг за шагом ежемесячные детские пособия на первого и второго ребенка увеличиваются: в 2015 году до 45 евро, а с первого января этого года до 50 евро. К 2019 году мы исполним свое предвыборное обещание, т.е. детское пособие увеличится до 60 евро. Для того чтобы поощрить семьи на заведение третьего и большего числа детей, СДПЭ добилось создания пособия для многодетных семей. Это означает, что с первого июля 2017 года за третьего ребенка семья получит пособие в 300 евро. Кроме того, с 2017 года заработает государственная программа поддержки занятий по интересам, в рамках которой на поддержку детской кружковой деятельности будет дополнительно направлено 15 миллионов евро», - заключил Кристен Канарик. 

Комментарии
Copy
Наверх