Йоко Алендер: родительская зарплата - важнейшая часть семейной политики Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоко Алендер.
Йоко Алендер. Фото: Toomas Tatar / Postimees

Министерство социальных дел предлагает увеличить вдвое период, когда родители могут находиться в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. Причем общая сумма родительской зарплаты не вырастет, но ее можно будет использовать на протяжении не полутора, а трех лет. По словам депутата от Партии реформ Йоко Алендер, родительская зарплата - важнейшая часть семейной политики Эстонии, цель которой - увеличить рождаемость и чувство уверенности у молодых семей.

«Родительская зарплата - важнейшая часть семейной политики Эстонии, цель которой - увеличить рождаемость и чувство уверенности у молодых семей, - сказала она порталу Rus.Postimees. - Родительская зарплата гарантирует семье сохранение дохода в то время, когда один из родителей находится дома с ребенком. И этого принципа мы должны придерживаться в будущем. Также должен сохраниться фундаментальный принцип родительской зарплаты, что отец семейства сам может решить, как конкретно он будет использовать родительскую зарплату».

«Вместо родительской зарплаты было предложено сделать выплату очередным социальным пособием. Такие идеи Пария реформ никогда не поддерживала. Тем не менее, ранее и в будущем Партия реформ будет поддерживать такие предложения, благодаря которым выгоду от пособий получат те семьи, чей рабочий график или пожелания отличаются от обычных. Например, дать родителям одинаковое количество времени на отдых - это означает, что половину времени на работу ходит отец, а половину - мать. Так у обоих родителей сохраняется возможность в течение всего периода часть времени проводить с ребенком, но в то же время работать неполный рабочий день. При такой схеме каждый родитель получал бы часть родительской зарплаты. Кроме того, это существенно увеличило бы количество находящихся дома с детьми отцов», - подчеркнула она.

Она добавила, что министр социально защиты представит правительственному кабинету свои предложения, и тогда члены правительство смогут решить, что соответствует их целям или нет. 

Комментарии
Copy
Наверх