Пенсия по наследству: куда деваются накопления тех, кто умирает раньше?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig

По состоянию на конец 2013 года, в фондах второй пенсионной ступени в Эстонии было накоплено порядка двух миллиардов евро, то есть в среднем 6080 евро на каждого человека, получающего среднюю зарплату. На конец 2015 года в фонде было уже 2,6 млрд евро. При этом сотни людей умирают еще до выхода на пенсию, пишет «МК-Эстония». Что происходит с их накоплениями и кому достанутся эти деньги?

«Пенсионные паи II ступени можно наследовать, – говорит руководитель отдела инвестиций и пенсий Swedbank Ярно Эдур. – Причем их можно как „взять деньгами“, так и попросить перечислить на свой пенсионный счет. А можно часть обналичить, а часть перечислить на счет».

Важно: если вы решите получить пенсионное наследство деньгами, нужно будет заплатить с него подоходный налог. То есть нужно будет в следующем году при подаче налоговой декларации указать этот доход тоже, чтобы потом не было проблем.

Несколько вариантов

Чтобы получить деньги с пенсионного счета своего родственника, нужно обратиться к нотариусу. Он выдаст свидетельство о наследовании, и с ним уже можно идти в контору банка.

А дальше два варианта. Если наследник сам уже присоединился ко второй пенсионной ступени, у него есть всего год с момента выдачи свидетельства о наследовании, чтобы получить пенсионные накопления деньгами. А вот с перечислением денег на пенсионный накопительный счет проще – на это отводится аж 10 лет.  

Если же у наследника нет накопительного счета, то он может взять только деньгами. И это можно сделать в любой момент в течение 10 лет.  

Для этого необходимо подать в любое банковское отделение соответствующее заявление и нотариально оформленную копию свидетельства о праве на наследство. Банк представит необходимые документы в Центральный регистр ценных бумаг Эстонии.

«Паи второй ступени не являются совместным имуществом супругов, наследование происходит на основании свидетельства о праве на наследство или договора о нотариальном разделе наследственного имущества», – подчеркивает Дагмар Ламп на форуме банка SEB.

Согласно статистике SEB Elu- ja Pensionikindlustus, в 2015 году средняя сумма, которую получали наследники, составляла 3560 евро.

Что нужно знать о III cтупени?

Бывают ситуации, когда покойный родственник присоединился и к третьей, добровольной ступени пенсионной системы. В этой ступени можно копить деньги как через пенсионный фонд, так и при помощи договора страхования.

Пенсионные фонды третьей ступени действуют по тому же принципу, что и фонды второй ступени: накопленные средства относятся к имуществу, которое можно унаследовать. Эти паи вы можете сразу забрать в виде денег или перевести их на свой счет ценных бумаг.

Согласно статистике SEB Elu- ja Pensionikindlustus, за последние пять лет унаследованные паи третьей ступени не забирали в виде денег: во всех случаях наследники переводили их на свой счет ценных бумаг. Средняя унаследованная в третьей ступени сумма – 7000 евро.

Деньги, накопленные по договору страхования, не относятся к наследственному имуществу, но при заключении договора человек может указать, кому из близких людей в случае его смерти будет выплачена накопленная сумма.

Чтобы получить наследство с третьей пенсионной ступени, нужно также обратиться к нотариусу и потом в контору банка. Паи можно перевести на свой счет ценных бумаг или их продать и получить деньги.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх