Несмотря на приток туристов гостиницы заполнены лишь наполовину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Postimees

В эстонских гостиницах в июне этого года остановилось 345 000 туристов (как местных, так и из-за границы), что на 7 процентов меньше, чем в июне прошлого года. Увеличилось число как местных, так и зарубежных туристов, однако комнаты были заполнены лишь наполовину.

Услугами гостиничного бизнеса воспользовались 223 000 заграничных гостей и 122 100 местных жителей.  По сравнению с июнем прошлого года число туристов из других стран выросло на 6 процентов, а число путешествующих жителей Эстонии – на 8 процентов. По данным Департамента статистики, 43 процента зарубежных туристов прибыло из Финляндии, 10 процентов из Германии, 7 – из России, а 6 – из Латвии.

По сравнению с июнем прошлого года увеличилось число туристов из Финляндии и Латвии, на 1 и 17 процентов соответственно, в то время как число российских туристов уменьшилось на 2 процента. Больше туристов приехало к нам из Германии, Литвы, Швеции, Франции и т.д.  Также возросло количество туристов из Азии. Треть прибывших к нам в страну туристов остановилась за пределами Таллинна, из них 35 процентов в Пярну, 17 процентов в Тарту, и 12 процентов воспользовались услугами сааремаских гостиничных фирм.

В июне свои услуги предлагало 1291 предприятие, связанное с гостиничным бизнесом. В пользовании туристов оказались 22 000 гостиничных номеров и 53 000 мест, что на 1300 больше, чем в июне прошлого года. Заполненными оказалась половина комнат и 41 процент мест. Плата за сутки в среднем составила 35 евро, что на целый евро больше, чем в июне прошлого года. В Харьюском уезде цена за номер в сутки оказалась 43 евро, в Пярнуском уезде 33 евро, в Тартуском 32 евро, а в Саареском 28 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх