Ладынская о родительской зарплате: нынешняя система не позволяет женщине одновременно заниматься и ребенком, и карьерой (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Ладынская.
Виктория Ладынская. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По мнению депутата Рийгикогу Виктории Ладынской (IRL), действующая система выплат родительской зарплаты неидеальна и нуждается в изменениях, а предложенные Министерством социальных дел новшества ориентированы на свободу выбора родителей.

Порядок и условия выплаты так называемой родительской зарплаты с большой долей вероятности будут изменены. И ряд изменений, о котором сегодня идет речь, продиктован самой жизнью. Крайне важным из последующих новшеств является возможное предоставление женщине права получать пособие, сохраняя возможность работать.

Еще в недавнем прошлом я и сама получала родительскую заплату. И прекрасно помню, как ныне действующая система, по сути, не дает женщине возможности одновременно заниматься и ребенком, и карьерой. То есть система предполагает: если ты получаешь родительскую зарплату, то твой дополнительный доход не должен превышать 390 евро в месяц. И если дополнительный доход превышает эту сумму, то разница вычитается из твоего родительского пособия. Такая система, во-первых, навязывает родителю потолок дохода, во-вторых, не мотивирует женщину сохранять и развивать свои рабочие навыки. И даже более того, ныне действующая система приводит к тому, что активные женщины изобретают, как сокрыть свой излишний доход, как получить его позже, частями или на подставное лицо и так далее.

К сожалению, в нашей стране демография является важнейшей проблемой, поэтому структуры систем поддержки родителей, семей, женщин и мужчин, которые желают стать родителями, должны быть пересмотрены. И если родители активны, и полагают, что они могут совместить и воспитание ребенка, и любимую работу, то, конечно, система должна поощрять такую активность, а не бить по рукам за желание состояться и в семье, и в личной карьере.

Как это сделать? Новшества касаются периода выплат родительской зарплаты. Стоит обратить внимание, что сумма выплат сохраняется, но при этом получить свое родительское пособие станет возможным в течение первых трех лет. То есть женщина при желании сможет прервать получение пособия, вернуться на работу, а затем восстановить выплаты пособия. Важно, что новая система предусматривает и больше вариантов для задействования пап.

Если кратко охарактеризовать изменения, то эти новшества ориентированы на свободу выбора родителей: свободу выбора времени, свободу выбора в том, кто из родителей и на какое время будет дома, свободу дополнительного заработка.

Читайте подробнее о предполагаемых изменениях в системе выплат родительской зарплаты на сайте Министерство социальных дел.

Комментарии (2)
Copy
Наверх