Эстония начнет использовать электронные сопроводительные документы в логистическом секторе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министерство экономики направит правительству законопроект, в соответствии с которым в секторе шоссейных грузовых перевозок в Эстонии будет использоваться электронное делопроизводство, сектор присоединится к соответствующей международной конвенции, сообщает BNS.

Об этом сегодня в пресс-релизе сообщил министр экономики Кристен Михал, отметив, что целью нововведения является уменьшение бюрократии и желание сократить расходы перевозчиков. Для того, чтобы Эстония присоединилась к международной системе электронных сопроводительных документов, правительство должно одобрить дополнительный протокол к конвенции о международных грузовых шоссейных перевозках.

«Эстония относится к числу стран с развитой электронной средой и в этой сфере есть хорошая возможность уменьшить бюрократию и сократить объемы дублирующей бумажной документации. Кроме того, как показывает опыт других стран, использование электронных сопроводительных документов позволяет сэкономить на расходах как отправителя груза, так и перевозчика. На примере Голландии можно сказать, что экономия составляет до двух третей обычных расходов на бумажную документацию», - пояснил Михал.

Отпадает также опасность утери документов.

Эстония подписала основной текст принятой еще в 1956 году конвенции о международных шоссейных перевозках в 1993 году, однако теперь Министерство экономики Эстонии хочет подписать и дополнительный протокол к ней, позволяющий перейти от бумажного к электронному оформлению сопроводительных документов.

Дополнительный протокол на сегодняшний день ратифицировали или присоединились к нему такие страны как Болгария, Голландия, Дания, Испания, Латвия, Литва, Словакия, Чехия и Швейцария. Кроме них, в момент составления дополнительного протокола в 2008 году к документу присоединись также Бельгия, Норвегия, Финляндия и Швеция.

Комментарии
Copy
Наверх