Овдовевшая таллиннка: у меня волосы встали дыбом от несправедливости парковочной службы (3)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штраф за парковку.
Штраф за парковку. Фото: Laura Oks/Postimees

История, произошедшая с жительницей Таллинна, не укладывается в голове: парковочная служба отобрала у нее оплаченную вперед годовую парковку рядом с домом, отказалась возвращать деньги и, более того, выписала женщине штраф. Все это – спустя лишь пять дней после внезапной смерти ее супруга.

«Даже не знаю, на кого в этом случае жаловаться. Живем в центре города (речь идет о Таллинне - прим. автора), ежегодно платим за парковку 120 евро. Случилось в семье большое горе: муж погибает за два дня до рождения второго ребенка, остаюсь одна с двумя маленькими детьми. За пару месяцев до гибели мужа оплатили годовую парковку. После смерти мужа проходит пять дней и тут на машине появляется штраф в размере 31 евро», – написала Светлана в группе «Книга жалоб» в Facebook.

Когда Светлана обратилась в парковочную службу за объяснениями, у нее волосы встали дыбом: ей сообщили, что после смерти человека парковка аннулируется, а уплаченные деньги возврату не подлежат.

Случившееся вызывает массу вопросов: на каком основании было аннулировано право на парковку, если учесть, что парковочное место продолжал занимать автомобиль покойного мужа? На каком основании не вернули уплаченные вперед деньги? Откуда организатор парковки так быстро узнал о смерти мужчины? – все эти вопросы Rus.Postimees задал соответствующим ведомствам и ждет ответа.

Для того, чтобы разобраться, насколько законными были действия парковочной службы и владельца территории, на которой осуществляется парковка, мы обратились к руководителю юридического бюро Invictus Юри Асари.

Из ответа юриста следует, что городское постановление о парковке явно далеко от совершенства. Например, в нем не регулируются вопросы, связанные с переменой собственника машины или с его смертью. При этом, как отмечает юрист, для аннулирования парковки и невозвращения денег все же имелись законные основания.

«На основании ч. 1 ст. 11 постановления Таллиннского горсовета № 30 от 20.12.2012 "Таллиннская публичная платная парковочная территория и плата за парковку" житель Таллинна имеет право ходатайствовать о льготном платном праве на парковку своей машины Б категории, если она зарегистрирована на его имя или он внесен в технический паспорт в качестве пользователя и имеет регистрацию (прописку) в соответствующей парковочной зоне, – отмечает юрист. – Если основания, указанные в ч. 1 ст. 11, отпадают, Транспортный департамент имеет право признать недействительным право на льготную оплату за парковку. Об этом сообщается электронным письмом и если его получение не подтверждается в течение пяти дней, то письменным извещением по адресу регистрации собственника (ч. 6 и 7 ст.11). При утрате права на льготную плату за парковку или признании его недействительным, уплаченные деньги не возвращаются (ч. 11 ст. 11)».

Стоп. Перед аннулированием парковки семью должны были письменно известить. Светлана не исключает, что мужу приходило извещение на e-mail, но даже если оно и пришло, интересно, как бы мертвый автовладелец смог его прочитать. Сама Светлана не могла войти в почту мужа, потому что пароль ей неизвестен, а на обычную почту, по ее словам, никаких извещений не приходило.

Кроме того, если по закону владелец территории должен был ждать подтверждения о получении извещения в течение пяти дней, то тогда он должен был отправить это извещение в день смерти Светланиного мужа! В таком случае владелец территории должен был бы узнать о смерти мужчины мгновенно или даже… заранее. И это при том, что о смерти супруга Светлана никуда не сообщала. Даже если о смерти узнали «только» спустя пять дней, – как это могло произойти так быстро, остается для Светланы загадкой.

Как можно решить ситуацию, пока не вполне ясно, потому что у нас еще нет на руках ответов другой стороны. Как вариант, Светлана могла бы переоформить право на льготную оплату за парковку на себя, однако парковочная служба ее уже опередила. Кроме того, поскольку пара жила в зарегистрированном браке, теоретически вдова может унаследовать и его парковочное место.

«На основании ч. 1 ст. 118 Закона о наследовании, если наследник в течение срока, установленного ст. 119 указанного закона, не отказался от наследства, считается, что он его принял. Срок отказа от наследства составляет три месяца. Течение срока начинается с момента, в который наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и своем праве наследования (ч.1 ст 119). Для отказа от наследства следует подать заявление нотариусу. Но заявление о принятии наследства (это необходимо для переоформления занесенного в регистры имущества: квартиры, машины и т.п.) можно подать нотариусу сразу после получения свидетельства о смерти», – напоминает Юри Асари.

Редакция Rus.Postimees следит за этой ситуацией, читайте продолжение в нашей газете.

Комментарии (3)
Copy
Наверх