Начинается эпоха бесконтактной оплаты покупок

Айвар Пау
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупки в одно касание становятся реальностью.
Покупки в одно касание становятся реальностью. Фото: JUSS SASKA

Техника делает нашу жизнь комфортнее, помогает людям экономить время. В нашу жизнь уже вошли мобильные платежи, а со следующей недели во многих магазинах и предприятиях обслуживания можно будет оплачивать покупки и услуги, не доставая банковскую карту из кошелька.

Сейчас при оплате покупок и услуг приходится совершать ряд действий: доставать банковскую карту из кошелька, вставлять ее в терминал, вводить PIN-код, ждать подтверждения. При бесконтактной оплате все будет просто: достаточно прикоснуться картой к считывающему терминалу, и покупка оплачена.

Новая система имеет ограничения

Правда, эта простота сопряжена с определенными условиями и ограничениями, предусмотренными банками. Остановимся на них подробнее.

Поскольку при бесконтактной оплате используется т.н. «ближняя бесконтактная связь» (NFC), средством поддержания связи должны быть снабжены не только платежные терминалы, но и банковские карты. Если быть точным, карточка должна иметь крошечный чип, благодаря которому происходит обмен данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров.

Что касается, например, Swedbank, то первыми новую функциональность получат карточки ISIC, которые можно будет заказать уже в конце августа. Затем банк планирует предлагать бесконтактные дебетовые карточки Pluss, их можно будет использовать также при оплате интернет-покупок, затем будут предлагать кредитные карточки с функцией бесконтактного платежа.

Банк LHV начнет выдавать карты, позволяющие бесконтактные платежи, в конце августа, попутно прекратив выдачу банковских карт, дающие возможность иметь на одной карте дебетовый и кредитный счет. Все карты с двумя счетами, имеющиеся в настоящее время у клиентов, будут действовать на прежних условиях до истечения срока их действия.

Банк SEB, как сказал представитель Балтийского дивизиона Меэлис Нурк, еще в 2013 году приступил к выдаче бесконтактных банковских карт в Латвии, соответствующий опыт имеется. Банк SEB планирует постепенно перейти на бесконтактные банковские карты в течение следующего года.

Второе существенное ограничение связано с тем, что на первых порах оплачивать покупки и услуги можно будет не везде. Каждый магазин, парикмахерский салон и торговая сеть имеют своего партнера, который предлагает услугу платежного терминала. В свою очередь услуга связана с банком, который проводит платежи клиентов других банков. Предстоит обновить всю цепь программного обеспечения, обслуживающую платежи, начиная с кассовых систем и заканчивая платежными терминалами.

По словам представителя Swedbank Ээро Треуманна, в настоящее время в Эстонии имеется около 40 мест, в которых можно совершать бесконтактные платежи, на следующей неделе к ним добавятся еще порядка 1000-1200 терминалов. В основном это небольшие торговые точки, в настоящее время крупных торговых сетей среди них нет.

«Большим торговым сетям придется обновить программное обеспечение кассовых систем, и, насколько нам известно, они активно этим занимаются», - сказал Треуманн.

Торговая сеть Prisma, как заверил директор по маркетингу Сильвер Сяга, активно готовится перейти к бесконтактной оплате покупок. «Надеюсь, что подготовка закончится в первом квартале следующего года, и клиенты смогут использовать бесконтактные карты», - сказал он.

В последнюю неделю августа имеет смысл зайти на интернет-страницу банка, услугами которого вы пользуетесь, где к этому времени должны появиться списки предприятий торговли и обслуживания, присоединившиеся к услуге. В магазине присмотритесь к платежному терминалу, есть ли на нем значок, свидетельствующий о возможности бесконтактной оплаты покупок.

О том, насколько быстро осваивается новая технология, можно судить по тому, что Swedbank, например, обслуживает почти 14 000 платежных терминалов, и устройствами, позволяющими осуществлять бесконтактную оплату, ежемесячно оснащаются 300-500 терминалов по всей Эстонии.

Мошенникам нечего ловить

Следует учитывать еще одно ограничение, которое будет действовать в течение года. Одноразовая покупка не должна превышать сумму в 10 евро. Под давлением шведских банков действующие в Эстонии банки договорились о таком лимите.

«Как показывает статистика, в Эстонии совершается около 60 процентов платежей, сумма которых не превышает 10 евро. Лимит вводится из соображений безопасности», - сказал сотрудник Swedbank Ээро Треуманн.

Отметим, что для клиентов Swedbank не будет действовать дневной лимит на такие 10-евровые платежи, в течение дня их можно будет совершать сколько душе угодно и сколько позволяет имеющаяся не счету сумма. Банк LHV установил дневной лимит на бесконтактные платежи в размере 100 евро. Суммы, превышающие 10 евро, можно будет оплачивать так же, как сейчас, вводя PIN-код.

Большое внимание разработчики уделили безопасности клиентов, чтобы никто не мог без ведома владельца банковской карты воспользоваться ею, не зная PIN-кода.

Опыт других стран, использующих бесконтактную оплату товаров и услуг, свидетельствует о том, что после перехода на бесконтактные платежи количество мошенничеств с карточками не увеличивается.

«Сделано все для того, чтобы свести риски к минимуму. Не стоит опасаться, что проходя мимо кассы, вы случайно оплатите чей-то счет. Возможность двойного платежа, когда одна и та же покупка или услуга оплачивается дважды, тоже исключена», - заверил Треуманн.

Кроме того, периодически система запрашивает PIN-код, причем заранее знать, когда это произойдет, невозможно, т.к. у системы сложный алгоритм. Поэтому мошенников карточки, позволяющие совершать бесконтактную оплату, не привлекают.

Если человек обнаружит, что банковская карта пропала или украдена, он может тут же блокировать ее в мобильном банке, для этого даже не нужно звонить в банк. Впрочем, закрыть карту можно будет и, позвонив по соответствующему телефонному номеру.

Если человек не хочет использовать функцию бесконтактной оплаты, он может заблокировать ее в интернет-банке, а позднее при желании активировать ее.

Комментарии
Copy
Наверх