Эрки Сависаар: в экономике застой, поскольку у премьера нет идей дальнейшего развития (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрки Сависаар.
Эрки Сависаар. Фото: Sander Ilvest

По словам члена экономической комиссии Рийгикогу Эрки Сависаара, опубликованные сегодня  Департаментом статистики экономические показатели за второе полугодие не внушают особого оптимизма. По оценке депутата, экономический рост в 0,6 процента ничто иное, как топтание на месте. 

«Экономика Эстонии стоит на месте – это реальность, которую мы должны признать. Большим желанием правительства было превратить Эстонию в новую скандинавскую страну, но, чтобы достичь уровня Европы и Скандинавии, наш экономический рост, по сравнению с ними, должен быть гораздо быстрее. К сожалению, на сегодняшний день у правительства нет идей, как снова заставить экономику расти. Широкая пропаганда электронных ходатайств о виде на жительство и продажа государственных предприятий- это не тот путь, который может привести к экономическому росту», отметил член правления Центристской партии Эрки Сависаар. 

По словам депутата, при правительстве, под руководством премьера, действительно создана группа экспертов по экономическому развитию, однако, к сожалению, она не смогла представить общественности ни одной идеи.

«Созданная с большой помпой рабочая группа, которая должна была стать новым экономическим локомотивом Эстонии, сидит, словно набрав воды в рот. Я уверен, что эксперты предлагали председателю правительства различные идеи, но, вероятно они не очень подходят программе реформистов и поэтом премьер их игнорирует», пояснил Эрки Сависаар.

«Мы находимся в интересной ситуации, когда иностранные компании идти в Эстонию не хотят, а своим сельхозпроизводителям и предпринимателям правительство помогать не желает. С таким отношение нечего надеяться на рост экономики», подытожил Эрки Сависаар. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх