Российская авиация нанесла удар по целям в Сирии: есть данные о гибели гражданских (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский военный самолет. Иллюстративное фото.
Российский военный самолет. Иллюстративное фото. Фото: TASS/TASS

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 в четверг, 11 августа, нанесли сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) в районах юго-восточнее, севернее и северо-западнее сирийского города Ракка, уничтожив лагерь боевиков, завод по производству боеприпасов и склад с оружием, сообщается на сайте Минобороны.

В результате этих авиаударов, по данным сирийской обсерватории по правам человека, 30 человек, в том числе 24 мирных жителя погибли, пишет портал Newsru.com со ссылкой на сайт The New Arab.

Согласно заявлению российского военного ведомства, террористам нанесен значительный материальный ущерб, уничтожено большое количество боевиков.

"В результате удара уничтожен крупный склад с оружием, боеприпасами и горюче-смазочными материалами вблизи города Ракка, завод по производству химических боеприпасов на северо-западной окраине города, а также крупный полевой лагерь подготовки боевиков "Исламского государства", - говорится в сообщении.

Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществлялось самолетами Су-30СМ и Су-35С с аэродрома Хмеймим. После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования. На странице ведомства в Facebook размещен видеоролик с записью авиаударов.

Сирийская обсерватория по правам человека распространила сообщение о гибели в результате этих авиаударов 30 человек, в том числе 24 гражданских лиц (сколько погибших из оставшихся шести были боевиками, не уточняется). Десятки людей были ранены.

Ракка находится под контролем ИГ с 2013 года и считается "столицей" боевиков в Сирии. В мае 2016 года "Демократические силы Сирии" начали операцию по освобождению Ракки. Одновременно позиции исламистов на юге провинции теснит правительственная армия. 

Комментарии (6)
Copy
Наверх