Рийбе: экономика в стагнации, а премьер-министр щеголяет на фоне машин класса люкс (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: AFP / Scanpix

Заместитель старейшины Ласнамяэ Яанус Рийбе выражает сожаление, что премьер-министр Таави Рыйвас повесил на свою должность ценник и считает неловким, что молодой премьер-министр проводит время, красуясь с владельцами машин класса люкс в то время, когда экономический рост Эстонии практически остановился. 

«Премьер-министру был выдан мандат не для того, чтобы связанные с Партией реформ бизнесмены могли продавать экскурсионные билеты стоимостью в несколько тысяч евро в дом Стенбока», сказал Рийбе, «так или иначе возникает ужасный контраст, с одной стороны Рыйвас находит время гонять чаи с владельцами машин класса люкс, с другой стороны каждый пятый житель Эстонии живёт в бедности, уезды пустеют и экономика прозябает. Возникает ощущение, что власть олигархов добралась и до Эстонии – если хочешь, можешь купить и премьер-министра. Жизнь в Эстонии, буквально за порогом Таллинна, не сахар, а под окнами представителей власти по-прежнему стоят Lamborghini»,  рассуждал Рийбе, по оценке которого всё это мероприятие очень символично, потому что показывает отдалённость властей от простых людей и является знаком их потери чувства реальности.

«Хочу напомнить, что молодёжное крыло Центристской партии просило ещё у прошлого премьер-министра встречи, чтобы поговорить о необходимости погашения учебного кредита. Просили аудиенции у министра экономики, чтобы поговорить о влиянии повышения цен на электричество на жителей Эстонии, но министры нас не приняли. Оно и понятно, мы бы пришли пешком и не заплатили бы за встречу», добавил Рийбе.

Комментарии (2)
Copy
Наверх