Животные угрожают движению на таллиннской окружной дороге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария на Таллиннской окружной дороге.
Авария на Таллиннской окружной дороге. Фото: Raigo Pajula

Одно из самых опасных мест на таллиннской окружной дороге, где в январе с разницей в три дня произошли столкновения двух автомобилей с косулями, находится около железнодорожного виадука Валингу, пишет Tallinna Postimees.

19 января на 36-м километре окружной дороги в волости Харку автомобиль сбил косулю, после чего врезался в грузовик. Пострадали люди. 22 января примерно в том же месте в косулю врезался Volkswagen, водитель скрылся с места происшествия, оставив раненное животное мучиться.

В 2005 году MTÜ Studio Viridis вместе с Департаментом шоссейных дорог оценило природные факторы риска на таллиннской окружной дороге.

Было сделано несколько предложений по строительству проходов для животных. Особенно важным был сочтен район около железнодорожного виадука Валингу, поскольку там очень много косуль и других животных. Рекомендовалось построить туннель для косуль от виадука до Кейла. Также предлагалось отгородить шоссе на протяжении от Сауэ до Кейла.

Главный специалист отдела планирования Департамента шоссейных дорог Виллу Люкк заявил, что прежде чем будут построены переходы для животных, следует сделать из таллиннской окружной дороги четырехрядное шоссе первого класса. Проблемные места окружной дороги картографированы.

«В пределах возможностей и экономической целесообразности будут созданы более безопасные способы для пересечения животными шоссе, - сказал Люкк. – Цель не может заключаться в том, чтобы совсем отгородить шоссе, поскольку это раскололо бы популяции животных и их ареалы».

При обеспечении безопасности таллиннской окружной дороги от Вяо до Канама департамент исходит из плана о содержании дорог на 2010-2013 годы и плана инвестиций на транспортную инфраструктуру. Согласно документам, в первую очередь следует перестроить участок от Вяо до Бри, многоуровневые перекрестки Курна, Луйге и Юулику и участок от 28-го до 30-го километра.

На перекрестке Луйге дорожные работы, вероятно, начнутся в этом году, на остальных перекрестках и участках дороги – не ранее 2012 года. Все проекты есть. В то же время в этих местах возможны временные изменения в организации движения еще до начала строительных работ.

Комментарии
Copy
Наверх