Видео: один из пойманных украинских диверсантов дал признательные показания ФСБ и назвал фамилии (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот с видео на сайте www.segodnya.ua.
Скриншот с видео на сайте www.segodnya.ua. Фото: скриншот с www.segodnya.ua

Люди, чьи фамилии назвал Евгений Панов, которого Россия обвиняет в подготовке диверсий в Крыму, не являются сотрудниками Главного управления разведки. Об этом заявили в Минобороны Украины. Там считают, что показания украинец давал под физическим давлением, сообщает segodnya.ua.

Биография второго задержанного – Андрея Захтея – оказалась богатой. О задержанном российской ФСБ в рамках "диверсионного" дела известно следующее. Андрею Захтею – 41 год. Прописан в Евпатории, но родился и вырос в Бориславе Львовской области. Известно, что он – строитель. Какое-то время работал в Москве и Одинцово, где руководил строительной бригадой. Классный руководитель Андрея отзывается о нем отрицательно.

"Всегда были с детьми у него какие-то недоразумения и неурядицы", – говорит Сергей Смоляк, классный руководитель.

Друг детства хорошего об Андрее тоже вспомнить не может: "Последние 10 лет он уже имел какие-то новые машины, с какими бандитами был запутан – убийство, если помните, в Бориславе было. Постоянно он влезал в какие-то ситуации, какие-то дела, драки".

Как написал на своей странице в соцсети народный депутат Антон Геращенко, Андрей Захтей – дважды судим.

4 года отсидел во Львовской исправительной колонии. В Бориславе до сих пор живет отец Андрея. Согласно информации из профиля в соцсети, Захтей женат на Оксане Стецюк. Она – родом из Львова, в данный момент проживает в Москве.

По сообщению ФСБ, Захтей задержан, но место его пребывания – неизвестно. А вот украинца Евгения Панова суд Симферополя арестовал на 2 месяца. Он якобы находится в местном СИЗО. Накануне российские СМИ опубликовали видео с его допросом. У мужчины рана на лбу, опухшие губы, на руке – гематома. Видно, что Евгений читает признание, слышно, как перелистывают страницы.

"В качестве объектов диверсии были определены паромная переправа, нефтяная база в Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк и химический завод "Титан"", – сказал Евгений Панов.

Правозащитница Ольга Скрыпник информацию о судьбе пропавших собирает буквально по крупицам.

"Адвокат – мы вообще не знаем, есть ли он, а если и есть, то, скорее всего, это назначенный, который будет поддерживать версию следствия", – говорит Ольга Скрыпник, руководитель Крымской правозащитной группы. Да и к самому видео – масса вопросов.

"То, что и как он говорит, свидетельствует о том, что есть определенный текст, скорее всего, это может быть определенные вытяжки из обвинительного заключения. И он просто цитируют, что ему предоставило ФСБ", – добавила она.

Комментарии (5)
Copy
Наверх