Госпогранслужба Украины подтянула к границе с Крымом тяжелые вооружения (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Украинские танки в Донецке.
Иллюстративное фото. Украинские танки в Донецке. Фото: GENYA SAVILOV/AFP

Государственная пограничная служба Украины подтянула к границе с Крымом тяжелые вооружения, сообщил в интервью агентству Интерфакс-Украина глава ведомства Виктор Назаренко, передает Би-Би-Си.

"Я хочу заверить вас и граждан Украины, что мы готовы к развитию любых событий, а развитие событий для нас может быть самым нестандартным", - заявил чиновник.

По словам Назаренко, к границе с Крымом погранслужба подтянула резервы, в которые входит и тяжелое вооружение.

"Также мы провели ряд других мероприятий как с местным населением, так и с нашим персоналом, направленных на повышение боеготовности на данном направлении", - сообщил он.

Назаренко полагает, что в Крыму сейчас происходит новый этап "гибридной войны РФ против Украины". Он отверг обвинения российской стороны в том, что Украина отрыла огонь по территории полуострова.

"Никаких БМП, танков, БТРов или каких-то выстрелов со стороны материка, я вас заверяю, не было", - подчеркнул Назаренко.

Он также сообщил, что погранслужбе Украины поступала информация о стрельбе вдали от границы.

"Якобы пьяные российские десантники остановили автомобиль, в котором ехал гражданин Украины татарской национальности со своей знакомой, - сообщил Назаренко. - Начался спор по поводу документов, российские военные применили оружие, серьезно ранили мужчину, и, насколько нам известно, тот с ходу попал в реанимацию".

На этой неделе отношения России и Украины по поводу Крыма вновь обострились. ФСБ России в среду сообщила о предотвращении теракта на территории Крыма. В его подготовке ФСБ обвинила украинские спецслужбы.

После сообщения ФСБ президент России Владимир Путин обвинил Украинув переходе к "практике террора". Премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу допускал возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной.

Украинская сторона отвергает обвинения в подготовке теракта. Министерство обороны страны заявило, что Россия пытается превратить Крым в военную базу, а обвинения России служат для того, чтобы отвлечь внимания от этого процесса.

Президент Украины Петр Порошенко в четверг поручил привести войска на границе с Крымом в повышенную боеготовность. Ранее он называл сообщения российских спецслужб фантазией.

Подозреваемые в подготовке диверсии

Министерство обороны Украины в субботу сообщило, что лица, которых российская сторона обвиняет в работе на Главное управление разведки министерства обороны Украины, не являются сотрудниками ведомства.

ФСБ России ранее сообщила о том, что по обвинению в подготовке теракта была задержана группа граждан Украины и России. Позднее российский МИД сообщил о том, что двое задержанных, Евгений Панов и Андрей Захтей, дали признательные показания.

СМИ со ссылкой на источники сообщали, что организатором планировавшихся диверсий является начальник 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк.

"В составе Главного управления разведки никогда не существовало 37-го батальона 56-й бригады", - сообщило в субботы минобороны Украины.

Суд в Симферополе в четверг арестовал Панова, при этом на Украине было заведено дело о его похищении.

В эту субботу суд Симферополя также арестовал Захтея, который является жителем Крыма.

Депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко ранее написал в "Фейсбуке", что Захтей является рецидивистом, судимым за мошенничество, подделку документов и другие преступления.

Комментарии (4)
Copy
Наверх