Мутко высказался об отстранении Клишиной от Олимпиады (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: SCANPIX

Отстранение российской прыгуньи Дарьи Клишиной от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро — это, вероятно, не последняя провокация в отношении российских спортсменов, считает министр спорта России Виталий Мутко. Свое мнение он высказал агентству ТАСС в воскресенье, 14 августа.

«Это некие провокационные моменты, которые делаются умышленно. Сейчас их цель — российский спорт, все остальное отодвинуто в сторону, причем это поддерживается и информационно», — заявил он.

Накануне, 13 августа, мать спортсменки Надежда Клишина рассказала «Комсомольской правде в Твери», что причиной отстранения ее дочери от Игр стала царапина, найденная на емкости для ее пробы на допинг, сделанной в 2013 году. При этом она отметила, что результаты самих проб были отрицательными.

Сама Дарья Клишина заявила, что никогда не употребляла допинг, и назвала себя жертвой организаторов системы манипулирования спортом. Она также сообщила, что уже подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

В субботу стало известно, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила Клишину от участия в Играх, несмотря на то, что ранее допустила ее. Дисквалифицировать спортсменку было решено после изучения доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. После изучения доклада в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016.

IAAF запретила всем российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации национальной федерации. Исключение было сделано только для Клишиной.

Комментарии (1)
Copy
Наверх