Вопрос читателя: безопасно ли оставлять ребенка в игровой комнате?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Всегда хожу по магазинам с маленьким ребенком, так как боюсь оставлять его в игровой комнате. Вдруг человек, мягко говоря, с недобрыми намерениями, выдаст себя за родственника и уведет моего ребенка. Насколько детям безопасно в подобных местах?» - спрашивает читательница Rus.Postimees.

Отвечает действующий руководитель игровых комнат Juku Mängumaa, представленных в торговых центрах Рокка-аль-Маре и Кадака Сельвер, Вита Райд:

В наших игровых комнатах строгое правило: родители, приводящие своих детей поиграть, записывают имя ребенка, свое имя, номер телефона и ставят подпись.

Когда они приходят за ребенком, то говорят его имя. Затем ребенок передается родителям, и мы вычеркиваем его из списка. Ни у кого нет права просто так зайти в игровую комнату. Туда могут войти только родители с ребенком или один ребенок под нашу ответственность.

В каждой из наших игровых комнат установлены видеокамеры, которые работают 24/7. Наши сотрудники наблюдают за экраном на протяжении всего рабочего дня, следят, как дети себя ведут и что просходит в игровой комнате. В игровой комнате всегда работают два человека, часто — даже три.

Поэтому могу утверждать, что наши игровые комнаты — безопасное место для детей, а наши сотрудники ответственно подходят к своей работе.

Отвечает Керт Круйсакиви, сотрудник игровой комнаты Lennumaa, находящейся в торговом центре Юлемисте:

У нас нет специального человека, который охраняет детей. Lennumaa — не ясли. Мы не отвечаем за детей, пришедших к нам без родителей или сопровождающих. Дети могут играть у нас самостоятельно, но за безопасность ребенка отвечают либо его родители, либо сопровождающий или же он сам. Работники игровой комнаты по возможности помогают детям с их нуждами. Также работники следят за видеокамерами или ходят по игровой комнате, чтобы обеспечить безопасность. 

Сейчас разрабатываем специальную систему идентификации, с помощью которой родители смогут следить за тем, что делает их ребенок и за его передвижениями в игровой комнате. С помощью этой системы можно будет также проследить, когда ребенок приходит в игровую комнату и уходит из нее.

Игровые площадки Lennumaa отвечают многим стандартам безопасности и даже превышают их (например, Rheinland Product Safety).

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх