Верните наших девочек: террористы выдвинули условия освобождения похищенных школьниц (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие над женщиной. Иллюстративное фото.
Насилие над женщиной. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

На выложенной в интернете видеозаписи террористы из "Боко Харам" показали десятки девочек, похищенных в Нигерии в 2014 году, и предложили властям обменять их на арестованных боевиков, передает dw.com.

Террористическая исламистская группировка "Боко Харам", которая более двух лет назад взяла в заложницы почти 300 девочек, требует от властей Нигерии отпустить арестованных членов группировки в обмен на похищенных школьниц. Видеозапись, опубликованная группировкой в интернете в воскресенье, 14 августа, показывает около 50 девочек из города Чибок.

Вооруженный автоматом мужчина заявляет на видео, что в случае предоставления свободы членам "Боко Харам", школьницы могут быть отпущены. "Родители девочек должны оказать давление на правительство", - сказал он. Мужчина также заявил, что около 40 из похищенных учениц были выданы замуж, еще несколько погибли в бомбежках нигерийской армии. Террористы впервые выдвигают условия по выдаче заложниц.

Группа активистов и родителей "Верните наших девочек" ("Bring Back Our Girls") однозначно подтвердила личности показанных школьниц. Подлинность видеозаписи также была подтверждена.

В апреле 2014 года боевики "Боко Харам" выкрали в штате Борно на северо-востоке Нигерии 276 преимущественно христианских школьниц. Некоторым из них удалось бежать, однако около 200 считаются пропавшими без вести. Ранее правительство Нигерии выражало готовность к переговорам с суннитскими экстремистами с целью возвращения школьниц из Чибока.

Комментарии (2)
Copy
Наверх