Назван победитель конкурса на проект мемориала жертв коммунизма и монумента офицерам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крест свободы в Таллинне. Иллюстративное фото.
Крест свободы в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Riigi Kinnisvara AS (RKAS) в сотрудничестве с Министерством юстиции, представителями организаций репрессированных, городом Таллинном и Эстонским союзом архитекторов назвала победителем конкурса на проект мемориала жертв коммунизма и монумента офицерам проект "Teekond" («Путь»).

Выигравший конкурс проект создан Arhitektuuriburoo JVR OU. По замыслу, мемориал будет состоять из двух частей - «пути» и «родного двора».

Путь будет символизировать напоминающий туннель черный коридор, на стенах которого будут установлены таблички с именами жертв коммунизма и таблички без имен, напоминающие о безымянных жертвах.

«Двором» станет углубление в склоне холма, в центре которого будет расположена площадка, окруженная яблонями.

Памятник офицерам будет состоять из длинной темной стены с фигурой офицера. Фигура будет спроектирована в качестве авторской работы художником в рамках специального заказа. У подножия скульптуры будет находиться бетонный постамент для свечей и венков.

Жюри конкурса наградило представленную архитектурным бюро KOKO arhitektid OU работу „Laas“ и представленную бюро At Home OU работу „Ajavaod“.

Поощрительную премиую получили представленная бюро Kuu OU работа „Aed" и представленная бюро Kavakava OU работа „Lindude mets".

Премиальный фонд конкурса составляет 30 000 евро — премия за первое место составляет 10 000 евро, обе премии жюри — по 6000 евро, а обе поощрительные премии — по 4000 евро.

Riigi Kinnisvara AS закажет победителю конкурса работы по проектированию, стоимость которых составит предположительно 200 000 евро плюс НСО.

Комментарии
Copy
Наверх