Вместо здания музея в Пярну планируют построить виллы

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ничто не запрещает снести здание Музея современного искусства на Эспланади, 10 в Пярну и построить на его месте частные дома.
Ничто не запрещает снести здание Музея современного искусства на Эспланади, 10 в Пярну и построить на его месте частные дома. Фото: Ardi Truija / Pärnu Postimees

Руководимый Марком Соосаа­ром Музей современного искусства в Пярну с будущей весны может остаться без нынешнего здания, поскольку владелец здания собирается прекратить доплачивать за содержание музея из свое­го кармана.

Это здание в прибрежном районе на Эспланади, 10 знают все, кто посещал кинофестивали документальных и антропологических фильмов или ежегодную художественную выставку «Мужчина и женщина».

Наследие Вийзитамма

Нынче член Рийгикогу от СДПЭ Марк Соосаар (на фото), открывая эту выставку, знал, что она может оказаться последней. Владелец здания направил ему письмо, в котором отметил, что все вопросы должны быть решены к январю, в противном случае следующей весной музей должен будет покинуть помещения.

Соосаар получил здание от города в бесплатное пользование в 1992 году и содержал музей большей частью за счет того, что сдавал в аренду часть помещений.

В 2006 году горуправа, которой руководил в то время Март Вийзитамм, продала здание за 35 миллионов крон, т.е. 2,2 миллиона евро фирме Роберта Хермана – Herder. В итоге руководимый Соосааром музей остался без доходов от сдачи площадей в аренду.

Херман захотел перестроить пятиэтажное здание в двухэтажное, но это ему не позволил сделать Департамент охраны памятников старины. Тогда предприниматель подал на город в суд, но проиграл, фирма Herder обанкротилась, а комплекс зданий перешел в руки фирмы Novira Capital с долевым участием приехавшего из России Алексея Колесникова.

По словам Соосаара, город мог бы за 1,2 миллиона евро выкупить здание, поскольку Колесников является разумным и любящим культуру человеком. По сведениям руководителя музея, теперь по адресу Эспланади, 10 планируется построить четыре многоквартирных виллы. Он утверждает, что Департамент охраны памятников старины уже дал на это добро.

«Колесников говорит, что ему будет больно сносить дом музея, но содержать его дальше он не сможет, – рассказывает Соосаар. – А нам больше некуда идти».

Сейчас город платит только за электричество. Сумма составляет примерно 20 000 евро в год. «За эти деньги город имеет признанный в мире художественный музей, который открыт ежедневно с девяти утра до девяти вечера», – отмечает Соосаар.

По словам Соосаара, нынешний мэр Пярну Ромек Козенкраниус сказал, что город в здании не заинтересован. «Этим он дал понять, что музей его не интересует – ему не нужны кинофестиваль, видео­тека, архив, коллекции и выставки», – с горечью говорит известный эстонский кинодокументалист.

Он отмечает, у него нет необходимых для покупки здания 1 200 000 евро. «Я общался с международными и эстонскими инвесторами, но никого это не интересует», – сожалеет он, добавляя, что деньги на то, чтобы привести здание в порядок, он смог бы заработать. Фирма Колесникова тоже предлагала городу взять здание в аренду за 10 000 евро в месяц, т.е. за 120 000 в год.

Разумного решения нет

По словам исполнительного директора Novira Capital Арле Мёльдера, фирме необходимо было покрыть расходы, связанные с займом, выданным в свое время Herder.

«Мы стали владельцем здания весной прошлого года и с того времени искали какое-то разумное решение, – говорит он. – Мы понимаем важность этого объекта как культурной достопримечательности Пярну».

Но, как подчеркивает Мёльдер, хотя фирма не относится к зданию как бизнес-проекту, она не желает бесконечно доплачивать за него. «Правда состоит в том, что сейчас никто не предложил нам никакого разумного решения, – признает он. – Небольшое предприятие не может бесконечно содержать музей».

Мёльдер говорит, что фирма готова продать дом или сдать его в аренду. Он отмечает, что названная Соосааром сумма вполне адекватна: «Город Пярну продал здание в свое время за два миллиона евро и теперь мог бы его купить за один. Продать за два, приобрести за один миллион – хорошая сделка».

На здание на Эспланади, 10 установлено ограничение по количеству этажей, однако ничто не запрещает снести здание бывшего горкома партии и построить на его месте что-то другое.

«Не слышал, чтобы архитекторы считали этот дом историческим достоянием, хотя он и является отражением своей эпохи», – отмечает Мёльдер.

Мэр Пярну Козенкраниус сообщил, что у него на столе лежит проект Соосаара о строи­тельстве Балтийского порта искусств. Там будет представлено искусство прибалтийских народов, их архитектура, кинофильмы и фольклорное творчество. Городские власти решили реа­лизовать этот довольно дорогой проект, и покупка здания музея будет им уже не по силам. Кроме этого, в начале лета Соосаар якобы говорил Козенкраниусу, что сам найдет деньги для выкупа здания.

Горуправа считает, что музей Соосаара в будущем мог бы получить помещения в Балтийском порте искусств около Пярнуского концертного дома. «Город готов вложить туда и свои деньги», – пообещал Козенкраниус.

Прежний мэр Пярну, ныне член Рийгикогу реформист Томас Кивимяги также считает, что не стоит приобретать здание в плачевном состоянии – лучше будет найти место для музея в планирующемся Балтийском порте искусств.

Комментарии
Copy
Наверх