Власти США передали ОАЭ 15 заключенных из Гуантанамо (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Узники Гуантанамо.
Узники Гуантанамо. Фото: SCANPIX

Власти США передали правительству Объединенных Арабских Эмиратов 15 заключенных - 12 граждан Йемена и трое афганцев - из тюрьмы в Гуантанамо, сообщает Reuters. Данный трансфер оказался крупнейшим за всю историю учреждения.

"Согласно исполнительному указу президента от 22 января 2009 года, межведомственная группа провела всеобъемлющее рассмотрение этих дел, принимая во внимание ряд факторов, включая вопросы безопасности", - цитирует ТАСС сообщение Пентагона.

В межведомственную группу входят представители Минобороны, Министерства национальной безопасности, Минюста, Госдепартамента, Комитета начальников штабов, а также офиса директора национальной разведки. "Соединенные Штаты благодарны властям ОАЭ за проявление гуманности и готовности поддержать усилия США, целью которых является закрытие тюрьмы на базе Гуантанамо", - отметили в Пентагоне.

Спецтюрьма в Гуантанамо, на одной из кубинских баз США, была открыта в 2001 году, после терактов 11 сентября. В связи с антитеррористической операцией в Афганистане туда стали поступать пленные боевики "Аль-Каиды", сторонники "Талибана" и других террористических организаций. Многие заключенные утверждали, что к ним применялись такие запрещенные методы дознания, как лишение сна, воздействие экстремальных температур, громкая музыка, имитации утопления.

В 2003 году число заключенных в Гуантанамо достигло 680 человек, к январю 2016 года оно сократилось до 93 человек. Президент США Барак Обама выступает за закрытие тюрьмы из-за ее затратности и неэффективности. Когда он стал главой государства, в Гуантанамо содержалось 245 заключенных. После трансфера 15 заключенных в ОАЭ в тюрьме остался 61 узник.

Благодаря закрытию тюрьмы американские власти рассчитывают сократить расходы бюджета, поскольку ежегодно на содержание Гуантанамо тратилось 445 миллионов долларов.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх