Государство будет активнее помогать инвалидам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Министерстве социальных дел готовится указ, согласно которому будет упрощен порядок получения вспомогательных средств и на некоторые изделия будет увеличена государственная компенсация.

Об этом BNS сообщила во вторник пресс-служба ведомства, отметив, что, например, для получения аналогичного протеза не нужно будет брать повторную справку, а также увеличится скидка на некоторые вспомогательные средства.

«Проделанная Департаментом социального страхования работа и опыт предприятий по работе с новой системой дали нам важную информацию, исходя из которой мы внесли первые коррективы в систему вспомогательных средств», - сказал вице-канцлер социальной сферы Райт Куузе.

«Как для нуждающихся в помощи, так и для государства изменения, прежде всего, означают уменьшение бюрократии и более быстрое получение помощи. Если в предыдущие годы к августу возможности получения многих вспомогательных средств были уже сильно ограничены, то сейчас мы можем быть уверены в том, что с поставкой вспомогательных средств не возникнет очередь длиною в месяцы или годы», - добавил Куузе.

По его словам, указом будут внесены следующие изменения: не нужна будет больше повторная справка для получения такого же протеза, белой трости или оснащения для шрифта Брайля (кроме случаев, когда меняется т.н. группа активности протеза); будет дополнен список сдаваемых в аренду или продаваемых вспомогательных средств (например, сейчас сиденья для душа и ванны можно только купить, в дальнейшем их можно будет брать в аренду); список вспомогательных средств со скидкой будет дополнен несколькими продуктами (например, будут добавлены силиконовые пяткоудерживатели).

Указ также уточнит предельные цены и лимиты (например, скидка на раму для стояния увеличится с нынешних 70 процентов до 90 процентов, лимит на приобретение отреза для ступни увеличится до двух пар в год).

Изменения, которые запланированы с сентября, были разработаны в сотрудничестве с фирмами вспомогательных средств, организациями людей с ограниченными возможностями и Департаментом социального страхования.

«Для обсуждения изменений мы встречались несколько раз как с представителями фирм, так и Палаты людей с ограниченными возможностями. На встрече выяснилось, что во многом мы согласны и сможем решить возникшие затруднения», - сказал Круузе.

Вице-канцлер уверил, что государство и дальше будет заниматься развитием услуги вспомогательных средств и будет делать ее еще удобнее. «Одним из важных вопросов является уменьшение требований по различным справкам и упрощение аренды вспомогательных средств», - пояснил Круузе.

В первом полугодии нынешнего года при поддержке государства вспомогательные средства получили более 47 000 человек, в том числе 5000 детей. Новая система организации вспомогательных средств вступила в силу с 1 января 2016 года. Нуждающийся в помощи не связан больше уездным бюджетом или количеством нуждающихся в помощи, также упразднены договора на объем оказания услуг для фирм.

Комментарии
Copy
Наверх