Школьники познают тайны зимнего леса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магистрант ТУ, натуралист Даниэль Юхов знакомит детей с правилами посещения леса, рассказывает о животных и учит слушать тишину.
Магистрант ТУ, натуралист Даниэль Юхов знакомит детей с правилами посещения леса, рассказывает о животных и учит слушать тишину. Фото: Артур Садовский

В январе и феврале Центр управления государственными лесами (RMK) устраивает для детей бесплатные зимние походы на природу по всей Эстонии. Postimees тоже захотел приобщиться к волшебству зимнего леса.

Наше с первоклашками из Ляэнемереской гимназии знакомство с зимним лесом началось в четверг в 10.30 утра в Виймси на учебной тропе Тяду.
С погодой повезло — было то редкое зимнее утро, когда все восхищает и радует.

Светило солнце, нетронутый хрустящий снег блестел и переливался так, как у него это получается только в лесу. Минус двенадцать, ни ветра, ни сырости. Дети радовались возможности пропустить день в школе и всласть поваляться на снегу, их мороз вообще не кусает, в отличие от взрослых! Тема урока — «Радости и беды зимнего леса».

Магистрант ТУ, натуралист Даниэль Юхов сначала рассказывает о Главном Правиле посещения леса: «В лесу вы — в гостях. А как надо себя вести в гостях?» «Прилично!», «Красиво!», — отвечают дети, по-хозяйски развалившись в сугробах.

Узнают много нового
Неподалеку по лесу бродят еще три детские группы с сопровождающими. Конечно, при таком скоплении людей лесных животных вряд ли встретишь, но каждый найденный их след вызывает у малышей целую бурю эмоций. Мышка, оказывается, оставляет не только следы крошечных лапок — хорошо различим также тоненький след ее хвоста.

Учительница Тиа Мария Вене (это класс с языковым погружением), тихо повторяет для детей вслед за говорящим по-русски Даниэлем, что на снегу — hiire jäljed (мышиные следы, эст.)
«Это замечательная кампания — лучше просто не придумаешь, — говорит педагог. — Бесплатная, надо только организовать транспорт. Мы ходили в лес осенью, пришли сейчас, зимой, и весной непременно пойдем еще. В этих походах дети узнают много нового».

«Попробуем все на минутку замолчать, — просит Юхов. — Давайте послушаем тишину». Звуки зимнего леса завораживают детей. Это такая тишина, которая говорит о многом.

«Животным, конечно, важно все видеть, но еще важнее — слышать, — рассказывает экскурсовод. — Уши часто заменяют животным глаза. Вы же видели, как они иногда поворачивают уши, как локаторы?»

«А мы сегодня вернемся в автобус?» — несмело спрашивает маленький мальчик.
Пока дети требуют немедленного привала, перекуса, попить, съесть шоколадку или, на крайний случай, побросаться снежками, мы находим след енотовидной собаки. Дети догадываются, что она устало брела в поисках пропитания. «Она любит мышей и зайцев, а охотится в сумерках», — рассказывает Юхов.

Чтобы не замерзнуть, Даниэль предлагает поиграть в зайцев: вытянув уши (в нашем случае — руки), показать, как серые, которые зимой белеют, улепетывают зигзагами от лисы, которая, кстати, зимой, наоборот, сереет.

Разгадать следы на снегу
По дороге выясняются новые удивительные обстоятельства. В хвойном лесу зимой всегда градусов на пять теплее, чем в любом другом. По словам натуралиста, кроны хвойных деревьев удерживают тепло, поэтому гулять в нем всегда приятнее.

С визгом, писком и криками радости дети преодолели 3,5 км учебной тропы. Настя, Маша и Вика (всем по 7 лет) подумали и решили, что интереснее всего им было находить на снегу следы животных и пытаться их разгадать. Но, конечно, было бы здорово увидеть также зайца или оленя.

RMK предлагает 44 программы

По словам главного специалис­та RMK по экологическому образованию Хелен Лукс, в рамках зимней кампании, которая закончится 25 февраля, учебные программы по теме природы проводятся в 17 центрах природы по всей Эстонии.

Для русских детей можно заказать экскурсию на русском языке в двух центрах — в Виймси и Каукси.

В 2010 году в разных программах RMK по экологическому образованию приняли участие около 43 000 человек, в этом году ожидается не меньший интерес. В 2011 году RMK планирует в обязательном порядке отвести в лес всех шестиклассников страны. В нынешнем сезоне программы проводятся под эгидой Года леса, отмечаемого в Эстонии и во всем мире.

«RMK предлагает на выбор 44 различные программы, которые рассматривают процессы, происходящие в зимней природе, знакомят с жизнью диких зверей, птиц и растений, а также затрагивают тему хозяйственной деятельности в лесу и охраны природы», — сказала Лукс.

RMK раздает информацию о возможностях отдыха на природе и о природоведческом образовании в своих инфопунктах, центрах природы, домах природы и школе природы Сагади.

Записаться на программы по экологическому образованию и получить дополнительную информацию о мероприятиях можно на сайте RMK www.rmk.ee.

Комментарии
Copy
Наверх