Февраль пройдет под знаком музыки и балета

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель ансамбля старинной музыки Hortus Musicus Андрес Мустонен, один из крупнейших специалистов по музыке барокко в Европе, является вдохновителем и художественным руководителем фестиваля музыки барокко в Эстонии.
Руководитель ансамбля старинной музыки Hortus Musicus Андрес Мустонен, один из крупнейших специалистов по музыке барокко в Европе, является вдохновителем и художественным руководителем фестиваля музыки барокко в Эстонии. Фото: Пеэтер Ланговитс

Год культурной столицы Европы совпал и с 70-м юбилейным сезоном Eesti Kontsert. В связи с этим в феврале публику ждет ряд ярких культурных событий.

По словам программного директора проекта Tallinn 2011 Яануса Рохумаа, деятельность Eesti Kontsert изначально должна была войти в программу культурной столицы Европы 2011.

На прошлой неделе в Таллинне, Тарту и Йыхви открылся XXII фестиваль барочной музыки, который продлится до 5 февраля. Художественный руководитель фестиваля Андрес Мустонен считает главной задачей фестиваля выйти из узких рамок одной культуры, найти точки соприкосновения разных культур, понять, что мир многолик.

Фестиваль этого года будет посвящен Иерусалиму. По мнению Мустонена, Иеру­салим — это духовная столица всего мира.

Гармония барокко
Завтра и послезавтра в Таллинне и Тарту выступит немецкий вокальный ансамбль Die Singphoniker с программой, в которую включены произведения от ренессанса до поп-музыки, в том числе Джона Доуленда, Стинга и др.  

Одним из хедлайнеров фестиваля станет ансамбль барочной музыки La Fenice из Франции, который даст концерт 4 февраля в Доме Братства черноголовых, прозвучит итальянская богослужебная музыка. Солирует сопрано Клэр Леффиатр.

По словам Андреса Мустонена, который продирижирует рядом выступлений на этом фестивале, концерты будут посвящены разным композиторам — от Баха до Вивальди.
А Hortus Musicus совместно с Камерным филармоническим хором подготовили специальную программу из произведений немецкой музыки раннего барокко.

«В барочной музыке абсолютный баланс, полифония, гармония, мелодическая сторона — все, что нужно, чтобы жить счастливо на земле, но говорить о небесных вещах», — считает Мустонен.
Всего в рамках фестиваля пройдут 10 концертов в Таллинне, Тарту и Йыхви.

Балет в Йыхви
Вторым большим праздником февраля будет Йыхвиский балетный фестиваль, «гвоздем» программы станет спектакль Чешского национального театра «Соло для троих». Это спектакль, поставленный хореографом Петром Зуска на песни бардов: Карла Крыла, Владимира Высоцкого и Жака Бреля.

«Йыхвиский фестиваль перестал быть только йыхвиским, концерты пройдут также в Таллинне и Раквере. Так, 27 февраля в Таллинне можно будет посмотреть спектакль детского балета, художественным руководителем которого является Виестурс Янсонс», — сказала руководитель Йыхвиского концертного дома Пийа Тамм.

Гала-концерт 26 февраля будет посвящен хореографии стран Скандинавии. Приедут исполнители из Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии и Санкт-Петербурга, а звезда эстонского балета Кайе Кырб исполнит номер, который поставил хореограф Йорма Уотинен.

Фестивали в феврале

В феврале в Эстонии проводится два международных музыкальных фестиваля.
• XXII Фестиваль музыки барокко
Время проведения: 28 января — 5 февраля 2011
Место проведения: Таллинн, Тарту, Йыхви
• IV Йыхвиский балетный фестиваль
Время проведения: 25-27 февраля 2011
Место проведения: Йыхви, Таллинн, Раквере

Комментарии
Copy
Наверх