Полиция заинтересовалась описанным в Facebook случаем с лежавшим на обочине ребенком (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родители высадили ребенка из машины.
Родители высадили ребенка из машины. Фото: SCANPIX

На прошлой неделе интернет-общественность всколыхнула описанная в социальной сети Facebook история, когда родители высадили из машины раскапризничавшегося ребенка, предложив ему пройти пару километров до дома пешком. Тот шел, но в какой-то момент устал и лег на обочине. Одна из пользовательниц социальной сети, проезжавшая мимо на своем автомобиле, заметила мальчика и подвезла его до дома. Вчера разъяснительную беседу с родителями малыша провел молодежный полицейский.

Девушка, сделавшая публикацию в Facebook, не дала разрешение на перепечатку ее поста, поэтому портал Rus.Postimees просто опишет ситуацию. Инцидент произошел седьмого августа около 21.30 на дороге в одном из пригородов Таллинна (в интересах ребенка место не уточняется - прим. ред.). В тот день машины ехали медленнее обычного, так как дорогу засыпали щебенкой и поставили знак ограничения скорости 30 км/ч. Одна из участниц дорожного движения заметила на обочине в траве ребенка. Она остановила машину и подошла к нему, чтобы узнать, что случилось. Хорошо одетый мальчик, которому на вид было не более шести лет, ответил, что стал хныкать в машине родителей, за что его высадили и велели идти домой пешком. Расстояние до дома составляло пару километров. К ботинкам мальчика стали прилипать камешки, через какое-то время он не мог больше идти и лег на обочине. Девушка довезла его до дома, но с родителями общаться не стала.

В интернете посыпалась масса критики в адрес родителей. Их осудили за то, что они оставили малыша в поздний час одного на дороге. Случаем также заинтересовалась полиция. Как сказал порталу Rus.Postimees руководитель службы превенции и ведения производства по делам Ляэне-Харьюского отделения полиции Эркко Пийримяги, личность ребенка, о котором шла речь, установлена.

«В понедельник молодежный полицейский побывал дома у этой семьи и провел беседу с матерью ребенка. Полиция передала информацию и в местное самоуправление», - отметил он.

«То, что люди небезразличны и готовы проявить заботу и участие по отношению к другим, достойно похвалы, - продолжил он. - Если вы видите, что кто-то нуждается в помощи или какая-то ситуация вызывает подозрение, то в первую очередь стоит обращаться на короткий номер центра тревоги 112. Так можно будет прояснить ситуацию и быстро оказать необходимую помощь, будь то медицинская помощь или помощь полицейских или спасателей. Если вы станете свидетелем ситуации, в которой маленький ребенок находится, например, в общественном месте или на улице один и может нуждаться в помощи, следует позвонить на номер 112, действовать в соответствии с указания сотрудника службы тревоги и при необходимости дождаться полицейских».

Имели ли родители право оставлять ребенка дошкольного возраста одного? Согласно Закону об охране детства, на который сослался Эркко Пийримяги, детям и подросткам в возрасте до 16 лет запрещается находиться без совершеннолетнего сопровождающего в общественных местах с 23.00 до 6.00. Летом запрет действует с 24.00 до 5.00.

«Право временно сокращать ограничения, налагаемые на свободу передвижения в ночное время, имеют местные самоуправления. С какого возраста позволять своему ребенку находиться одному, решают родители, ведь все дети разные и развитие и уровень самостоятельности дети даже одного возраста может сильно отличаться. Но следует убедиться в том, что ребенок знает, как вести себя самостоятельно в дорожном движении, что делать в случае возникновения опасной ситуации, как себя вести и к кому обращаться за помощью в случае, если ребенок поймет, что он потерялся», - пояснил он.

Ситуацию также прокомментировала руководитель по связям с общественностью НКО «Союз защиты детей» Кади Хайнас:

«В соответствии со статьей 27 Закона о защите детей, все лица, которые владеют информацией о нуждающихся в помощи детях, обязаны незамедлительно сообщить об этом в органы местного самоуправления или позвонить по телефону помощи детям 116 111. Если единица местного самоуправления по месту жительства, занесенная в регистр народонаселения, неизвестна или ее невозможно установить, то информацию о нуждающемся в помощи ребенке нужно передать в ту единицу местного самоуправления, где он находится.

В соответствии со статьей 31 Закона о защите детей, обязанность сообщать по номеру центра тревоги 112 о пребывающих в опасности детях есть у всех лиц, располагающих такой информацией. Находящийся в опасности ребенок – это ребенок, чья жизнь или здоровье могут быть под угрозой. Также это ребенок, чье поведение угрожает его жизни и здоровью или других людей. Это некоторые варианты, как вести себя, если такая ситуация возникла.

При любых действиях нужно исходить из интересов детей. В этой ситуации, к сожалению, наилучшие интересы ребенка не были обеспечены. Основная ответственность за обеспечение прав и благополучия ребенка ложится на родителей или того, кто воспитывает малыша. Они должны гарантировать безопасность ребенка. Если родитель чувствует раздражение, то желательно взять себя в руки и подумать, какие реальные потребности могут быть у ребенка в этой ситуации. Безусловно, решение не должно быть таким, как описано в этой истории».

Комментарии (1)
Copy
Наверх