Зарплаты в Eesti Energia в этом году не вырастут

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Маргит Рандмяэ

Несмотря на рекордные результаты, Eesti Energia не намерена в этом году повышать зарплаты работникам, сообщил член правления предприятия Маргус Каазик.

«В этом году сколько-нибудь значительного роста основной зарплаты мы не предусматриваем, — сообщил Каазик. — В прошлом году наблюдался определенный рост расходов на заработную плату, поскольку выросло производство, а шахтеры получают в зависимости от количества добытого сланца».

В пятницу Eesti Energia сообщила, что в прошлом году был достигнут наилучший результат за всю историю предприятия — чистая прибыль составила 119 млн евро или 1,9 млрд крон.

По словам руководителя Eesti Energia Сандора Лийве, две трети прибыли поступило с открытых рынков, продажа электроэнергии в страны Балтии и Северные страны за год выросла на 88% и доход от ее продажи удвоился. По словам Лийве, увеличение прибыли объясняется ростом продаж электроэнергии и жидкого топлива.

«Мы произвели и продали рекордное с 1992 года количество электроэнергии и сделали это при сокращении персонала почти в три раза. Количество произведенного жидкого топлива было самым большим со времени начала его производства 30 лет тому назад, производство сланца было самым большим начиная с 1992 года», — сообщил Лийве.

В прошлом году фирма выплатила государству в виде дивидендов и подоходного налога 138 млн евро. В 2009 году соответствующая сумма составляла 110 млн евро. «Как известно, и мы немного способствовали приходу евро, выплатив большие дивиденды госказне», — сказал Лийве журналистам.

Лийве выразил сомнение в правильности продолжения нынешней политики в области окружающей среды. «Евросоюз должен что-то предпринять, поскольку коренного перелома в глобальной климатической политике не происходит. В настоящее время Европа экспортирует рабочие места и импортирует загрязнение окружающей среды».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх