Управа Пыхья-Таллинна пытается спасти городскую яхту «Калев»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яхта «Калев».
Яхта «Калев». Фото: Põhja-Tallinna Valitsus

Управа Пыхья-Таллинна ищет возможности для возвращения в строй единственной принадлежащей городу яхты «Калев», которая была построена в 1978 году специально для участия в Таллиннской Олимпийской регате.

Яхта уже длительное время находится на причале в Пирита. Районная управа ищет специалистов, которые бы могли оценить состояние парусника – в экспертной оценке нуждаются корпус, двигатель, мачта, паруса и другие части яхты. До сих пор ни одной заявки в управу Пыхья-Таллинна не поступило. Срок объявленного конкурса истекает в понедельник, 22 августа в 12.00. Всю необходимую информацию можно получить по телефонам Пыхья-Таллиннской управы: 645 7035 или 645 7060, а также по электронной почте pohja@tallinnlv.ee.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда, цель районной управы – отремонтировать яхту, но сначала необходимо провести экспертизу. Для этого нужно найти компетентного специалиста, который мог бы взять на себя эту работу.

«Я верю, что в будущем морские прогулки станут в Пыхья-Таллинне легкодоступными для всех желающих – как для детей, так и для взрослых. Когда-нибудь молодые семьи будут обзаводиться яхтами и катерами вместо машин – потому что качаться на волнах гораздо приятнее, чем сидеть в пробках. Но чтобы это произошло, необходимо развивать морскую культуру и в этом контексте очень важно, чтобы у города были свои суда. Надеюсь, что нам удастся найти людей, которые помогут нам решить, возможно ли отремонтировать и вернуть к жизни городскую яхту», - сказал Кальюлайд.

«Калев» является яхтой класса «Дракон», она была построена в Польше по заказу советского Олимпийского комитета специально к Олимпийской регате 1980 года. После окончания Олимпийской регаты она была передана таллиннским властям, а с 1996 года находится в ведении районной управы.

Пыхья-Таллинн заменил в мае этого года автобусные экскурсии, организация которых стала причиной возбуждения уголовного дела в отношении бывших сотрудников районной управы, прогулками на яхте, которые быстро приобрели популярность. В будущем управа Пыхья-Таллинна желала бы предоставить жителям района возможность выходить в море на принадлежащей городу яхте.

Комментарии
Copy
Наверх