Пентагон прокомментировал удары ВКС России с иранской базы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пентагон.
Пентагон. Фото: SCANPIX

Россия предупредила США об использовании иранского аэродрома при нанесении авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщил официальный представитель международной коалиции во главе с Соединенными Штатами полковник Кристофер Гарвер, чьи слова во вторник, 16 августа, приводит ТАСС.

«Россия предупредила коалицию, согласно меморандуму о взаимопонимании между США и РФ о безопасности полетов над Сирией. Вылеты не повлияли на операции коалиции в небе над Сирией и Ираком», — заявил Гарвер.

Он сообщил, что Москва задействовала систему оповещения так же, как ранее это делали США. «Они сообщили нам о своей операции, и мы обеспечили безопасность своих полетов, когда их бомбардировщики вылетали к своим целям и возвращались обратно», — сказал Гарвер.

Ранее 16 августа в Минобороны РФ сообщили, что российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34, взлетев с аэродрома Хамадан в Иране, нанесли удар по объектам ИГ в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Авиабаза под Хамаданом ранее уже использовалась российской авиацией, задействованной в операции на территории Сирии. Однако там осуществлялись только промежуточные посадки самолетов, удары с нее не наносились.

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) запрещена в России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх