Полиция напоминает, что пора цеплять на одежду отражатели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отражатель.
Отражатель. Фото: Toomas Huik

С приближением осени вечерами все темнее и ситуация на дорогах меняется.

«Августовские вечера уже достаточно темные, чтобы прицепить на одежду отражатель. Конкретных требований закона нет, но есть рекомендации. Если у вас есть отражатель на веревочке, то стоит повесить его на уровне колена. Чем ниже висит отражатель, тем раньше его увидит на пешеходе водитель автомобиля», - поясняет глава отдела патрулирования и надзора за дорожным движением пярнуского полицейского участка Сандер Перемеес.

«Нужно привыкать к мысли, что в нынешних условиях, для того чтобы затормозить, когда пешеход замечен в последний момент, у водителя есть считанные секунды. Однако август у людей ассоциируется с летом, а плохая видимость скорее с осенью или зимой», - отметил Перемеес.

Как пояснил полицейский, блики отражателя видны водителю до появления в поле видимости самого пешехода, что существенно снижает риск опасных ситуаций.

Комментарии
Copy
Наверх