Рио-2016: эстонский штангист Март Сейм занял седьмое место (галерея)

Сегодня ночью на Олимпиаде медали разыграли штангисты сверхтяжелой весовой категории (свыше 105 кг). Эстонский штангист Март Сейм с общей суммой 430 кг занял седьмое место.

Чемпионом стал грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе. Спортсмен взял общий вес 473 кг по итогам двух упражнений (рывок - 215 кг, толчок - 258 кг). Талахадзе установил новый мировой рекорд по сумме двух упражнений.

Второе место занял представитель Армении Гор Минасян (451 кг; 210+241). Третьим стал еще один грузин Иракли Турманидзе (448 кг; 207+241).

Все результаты можно посмотреть здесь.

Ход соревнований

Штангисты группы B вышли на помост в 21.30, их результаты можно посмотреть здесь. Прекрасную сумму показал представитель Узбекистана Рустам Джангабаев - 432 кг.

Эстонский спортсмен, являющийся серебряным призером прошлогоднего ЧМ и бронзовым призером ЧЕ-2016, вместе с десятью конкурентами в составе группы А вступил в борьбу за медали в час ночи.

Соревнования начались с рывка. С первой попытки вес 187 кг нашему атлету не покорился. Со второй попытки Март фиксирует свой начальный вес. Но это далеко не лучший результат среди уже показанных участниками группы. В третьей попытке Март идет на 191 кг, но неудачно.

А конкуренты берут и 195, и 200, и 205 кг... Шансы эстонского атлета на медаль уменьшаются с каждой минутой... Группа спортсменов успешно штурмовала 210...

Грузинский Лаша Талахадзе установил новый мировой рекорд в рывке - 215 кг! Но он продержался едва более минуты. Иранец Бехдад Салими взял 216!

В итоговой таблице Март Сейм после рывка - только на 13-м месте.

Начались соревнования в толчке. Начальный вес Сейма - 243 - пока самый большой начальный вес среди тех кто уже выступил. Вес взят с первой попытки. В сумме пока у эстонца 8-е место.

Свежеиспеченный рекордсмен мира в рывке Бехдад Салими не справился с начальным весом в 245 и выбыл из борьбы за медали.

Попытка Марта пойти на 250 не удалась: двое из троих судей взятие веса не засчитали.

В последнем подходе наш штангист пошел на рекорд Эстонии - 255 кг. Но вес оказался неподъемным.