Виталий Белобровцев: люди прожили в Эстонии по году или чуть больше, и они уже знают, что тут у нас неправильно и как надо сделать правильно (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Белобровцев в студии Postimees.
Виталий Белобровцев в студии Postimees. Фото: Postimees

Люди прожили в Эстонии по году или чуть больше, и они уже знают, что тут у нас неправильно и как надо сделать правильно. Эстонские политики, социологи, гражданские активисты и местные пропагандисты 25 лет пытаются понять, что делать с "этими русскими", но вот приехала из России пара-тройка "специалистов по русскому вопросу" и на пальцах объяснила, что тут не так, и как они распутают все узлы местных национальных, социальных, конфессиональных, этнических, политических и этических проблем, пишет медиаэксперт Виталий Белобровцев на страницах портала rus.err.ee.

Как отмечает медиаэксперт, критика русскоязычных СМИ, прозвучавшая со стороны недавно приехавших в Эстонию Артемия Троицкого и Андрея Кузичкина на "Фестивале мнений" в Пайде, выглядит неуместной, поскольку эти люди слишком плохо знакомы с ситуацией в стране, но при этом старательно делятся своими соображениями на тему того, как и что нужно делать.

Также Белобровцева несколько удивили высказывания эколога и общественного деятеля Евгении Чириковой, по мнению которой, в Эстонии стоит запретить российские каналы: "Ей нужен в телевизоре Троицкий, а показывают свинку Пеппу. Вот всей Европе с Америкой свинка подходит и даже российские дети не плюют в телевизор, когда по экрану бегает эта свинка со своим семейством, но Чириковой подавай Троицкого, а свинку - в черный список и не пускать в телевизор".

Белобровцев также задается вопросом, с какой целью подобные люди перебираются в Эстонию: "Мне, мягко говоря, удивительны ваши широковещательные заявления относительно нас здесь. Мне непонятен ваш пафос. Во имя чего вы сравниваете с землей местных русских, большинство из которых не разделяет ваших крайностей, ваших требований закрыть, прекратить, перекроить. Какова ваша сверхзадача, кроме того, чтобы заработать на русской теме в Эстонии немного статуса и денег?"

Полную версию статьи можно прочесть на сайте rus.err.ee.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх