Латвийский министр: важно строить экономические отношения с Эстонией, а также Россией (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница Латвии и России. Иллюстративное фото.
Граница Латвии и России. Иллюстративное фото. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Латвии важно строить экономические отношения с другими странами, особенно с ближайшими соседями - Эстонией , Литвой, Белоруссией, а также Россией, подчеркнул министр земледелия Янис Дуклавс (Союз "зеленых" и крестьян (СЗК)), комментируя встречу министров СЗК с заместителем премьер-министра России Аркадием Дворковичем.

Как сообщила пресс-секретарь СЗК Даце Карклиня (Dace Karklina), встреча с Дворковичем состоялась во время его отпуска, который он проводил в Юрмале. "Об этом были информированы средства массовой информации, в них была размещена информация о встрече", - говорится в заявлении СЗК для прессы.

Дуклавс, получив от российского посла Александра Вешнякова предложение встретиться с Дворковичем, проинформировал о предстоящей встрече министра иностранных дел Эдгара Ринкевича ("Единство"), обсудив темы, которые для Латвии были бы важны в неформальной беседе с высокопоставленным представителем соседней страны.

3 августа министр земледелия вместе Дворковичем посетил рыбоперерабатывающие предприятия Karavela и "Gamma A", на которых российский вице-премьер, отвечающий за сельское и рыбное хозяйство, ознакомился с производственным процессом и готовой продукцией, "получив хорошее впечатление" о латвийских предприятиях и качестве их продукции, отмечается в заявлении СЗК для СМИ.

Как подчеркивает партия, посещение предприятий важно в контексте возможностей латвийских предприятий возобновить экспорт в Россию, так как в настоящее время действует запрет на ввоз рыбной продукции из Латвии и Эстонии .

После посещения обоих предприятий Дворкович пообещал обратить внимание на вопрос о возможностях возобновления экспорта в Россию продукции латвийских предприятий по переработке рыбы.

С учетом сфер ответственности Дворкович, Дуклавс пригласил участвовать во встрече также министра сообщения Улдиса Аугулиса и министра финансов Дану Рейзниеце-Озолу.

Как подчеркнул Дуклавс, Латвии важно развивать свое народное хозяйство и повышать благосостояния населения, в том числе поддерживая хорошие экономические отношения с соседними странами, например, Эстонией, Литвой, Белоруссией, а также Россией, чтобы защитить интересы своих фермеров и предпринимателей и развивать экспорт продукции.

На этой неделе вопрос о встрече министров СЗК с Дворковичем планировалось рассмотреть на заседании правящей коалиции, но из-за отпуска Дуклавса он был отложен на неделю.

МИД Латвии ранее заявил, что поддерживает решение практических вопросов с представителями России, но латвийские должностные лица должны соблюдать установленный правительством порядок проведения встреч государственных должностных лиц, поэтому МИД ждет исчерпывающей и детальной информации о том, какие вопросы обсуждались на встрече трех министров СЗК и Дворковича.

Комментарии (2)
Copy
Наверх