Сын Усамы бен Ладена призвал Саудовскую Аравию освободиться из-под влияния США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Усама бен Ладен.
Усама бен Ладен. Фото: SCANPIX

Сын основателя террористической организации "Аль-Каида" Хамза бен Ладен призвал племена, населяющие Саудовскую Аравию, к свержению саудитов - правящей королевской семьи, сообщает The New Arab, передает портал Newsru.com.

В аудиосообщении, распространенном СМИ боевиков и доступном на YouTube, Хамза обратился к саудовцам с призывом "свергнуть" "правителей-деспотов и правителей-тиранов", чтобы освободиться из-под влияния США. Он предлагает присоединиться к находящейся в Йемене исламистской группировке, чтобы "получить необходимый опыт" для джихада против "дома саудитов".

"Необходимо восстание против американских агентов, правление на земле истинного исламского закона и свержение преступной правящей семьи, которая превратила землю Двух святынь в царство Запада и Ирана", - говорится в заявлении бен Ладена - младшего. "Перемены в земле Двух святынь принесут пользу всей исламской нации и вернут ее к славному прошлому", - добавил он.

"Две святыни" - это священные мечети аль-Харам в Мекке и мечеть Пророка в Медине. "Хранитель Двух святынь" - титул короля Саудовской Аравии, введенный в обиход королем Фахдом в 1986 году вместо титула "Его величество". Саудиты (Аль Сауд) правят Саудовской Аравией с 23 сентября 1932 года.

Как отмечает SITE Intelligence Group, занимающаяся отслеживанием джихадистских новостей, когда именно была сделана аудиозапись с этим обращением, неизвестно.

В заявлении содержатся призывы к джихаду против США и ее союзников, в частности, бен Ладен - младший планирует атаки на Лондон, Вашингтон, Париж и Тель-Авив.

Хамзе, по разным данным, - 23, 24 года или 25 лет. Он был любимым сыном Усамы бен Ладена, который прочил его на роль лидера "Аль-Каиды", и теперь он пытается использовать имя отца, чтобы занять его место в организации.

Комментарии
Copy
Наверх