Фирма Novatours посчитала надуманными приводимые GoAdventure причины отмены рейсов в Турцию и Болгарию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт. Иллюстративное фото.
Аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Один из эстонских организатор рейсов GoAdventure объясняет прекращение своих полетов в Турцию нестабильной ситуацией в этой стране, а рейсов в Болгарию — нестыковками со своим болгарским партнером, но по оценке конкурента — руководителя и члена правления Novatours Андреэ Уустала — это надуманные причины, передает BNS.

Уустал напомнил, что в течение последних недель организатор рейсов GoAdventure завершил полеты своего летнего сезона как из Таллинна, так и из Риги.

«Клиентам и общественности решение прекратить рейсы обосновывается надуманными причинами, опять начинаются игры на доверии клиентов», - считает Уустал, отмечая, что Novatours с тревогой наблюдает за действиями GoAdventure уже длительное время.

«Их последние решения посреди туристического сезона прекратить полеты в Болгарию и Турцию, то есть, по сути рейсы, устраиваемые летом, должны встревожить весь наш сектор. Вдобавок ко всему они прячутся за надуманными причинами — якобы ненадежные зарубежные партнеры, нестабильная политическая обстановка в регионе. Но на самом деле истинная причина может крыться в их экономических проблемах», - считает Уустал. Он напомнил, что на позапрошлой неделе GoAdventure сообщил, что, поскольку их болгарский партнер не может гарантировать на месте удовлетворительное обслуживание клиентов, фирма решила приостановить все вылеты из Таллинна и Риги.

«Учитывая, что GoAdventure работает организатором путешествий не первый год и что Болгария в списке стран назначения у них числится также много лет, подобные объяснения кажутся странными. Среди эстонцев Болгария пользовалась высокой популярностью и в этом году спрос на поездки туда выше, чем в прошлом сезоне. Novatours еще весной, до начала открытия сезона, уже открыл в том направлении несколько дополнительных полетов», - добавил Уустал.

В начале позапрошлой недели GoAdventure известил об отмене, помимо полетов в Болгарию, еще и всех чартерных рейсов из Таллинна и Риги, сославшись на политическую нестабильность в регионе и связанный с ней низкий спрос.

«Во время попытки переворота в Турции менее месяца назад GoAdventure был единственным организатором путешествий, который не поменял свою сетку полетов и продолжил рейсы в Турцию. В то же время, остальные организаторы путешествий хотели убедиться в безопасности положения там и перенесли полеты на один день», - напомнил Уустал.

Нынешние результаты продаж Novatours указывают на рост спроса на пакет рейсов в Анталью. «В августе продолжим с частотой два полета в неделю, в сентябре и октябре рейсы продолжатся также по плану, по три полета в неделю. На август осталось в этом направлении всего два свободных места», - сказал Уустал.

По его словам, к фирме Novatours обращаются многие озабоченные клиенты GoAdventure, которые взамен отмененных рейсов в качестве альтернативы получили рейсы регулярными полетами на линии Таллинн-Стамбул-Анталья, либо зимними чартерными рейсами в Египет. «Я не помню ни одного случая из истории организаторов путешествий в Эстонии, чтобы устроитель посреди сезона прервал бы путешествия, превратился бы по сути в турбюро и затем планировал бы с нового, зимнего сезона, вновь превратиться в организатора путешествий», - отметил Уустал.

Он признал, что конкуренция в Эстонии на этом рынке плотная. «В течение пяти лет с рынка в Эстонии не ушел ни один из организаторов путешествий, чему мы все, конечно, рады. Но нельзя исключить, что эта радостная нотка продлится до конца года и фирма путешествий, оказавшаяся в трудном положении, все же двери не закроет», - добавил Уустал.

Член правления GoAdventure Оксана Головина утверждает, что экономическое положение фирмы стабильно. «По сути дела мы принадлежим Prince Group, штаб-квартира которой находится в Анталье, в Турции. У группы имеются разные предприятия», - пояснила Головина, упомянув в их числе сеть отелей, строительство яхт, оказание охранных услуг, работу в аграрном секторе.

Головина подчеркнула, что и в России фирма не прекратила свою деятельность, а только приостановила ее. «Это связано с общей политической обстановкой в России и политическими решениями, касающимися и путешествий людей», - рассказала она.

Приостановку полетов в Турцию Головина объяснила нестабильной ситуацией в этом регионе. «Спрос на путешествия в Турцию очень мал», - посетовала Головина и добавила, что за определенную цену народ готов и поехать туда, однако организатор путешествий в таком случае должен будет за это доплатить. «Если у Novatours есть ресурсы и желание инвестировать свои средства туда, почему бы и нет».

По поводу Болгарии Головина объяснила, что GoAdventure поменяла своего тамошнего партнера, поскольку команда просто не справилась со своими обязанностями.

«Мы увидели, что они не способны забронировать нужные гостиницы, хотя мы им уплатили немалые суммы. С точки зрения логистики они просто оказались неготовы принять такую массу туристов, поскольку многие российские туристы вместо Турции поехали в Болгарию», - рассказала Головина, признав, что в пик сезона вернуться к своему предыдущему партнеру им нелегко.

Головина объяснила, что GoAdventure вместо отмененных рейсов предложила альтернативные. «Это очень индивидуально. Кто что выберет себе. Кто хотел в Турцию, полетели туда самолетами Turkish Airlines. Кто выбрал Испанию, кто — Грецию, кто вообще зимой поедет в Таиланд или Дубай, или еще куда-то, хоть в Египет», - перечислила Головина предложенные клиентам возможности.

«Мы все же продолжаем свою работу, мы работаем так, как всегда работали», - заявила Головина.

Комментарии
Copy
Наверх