Мошенники на трассе обманывают доверчивых автомобилистов: как не попасться на удочку? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трасса.
Трасса. Фото: SCANPIX

В редакцию «МК-Эстонии» обратилась Анастасия. Она столкнулась с мошенниками и посчитала своим долгом предупредить других жителей Эстонии, рассказав о своем опыте.

Золото за бензин

«Я ехала утром после ночной смены из Таллинна в Вызу, это по дороге на Нарву, и увидела, что прилично одетый толстяк в рубашке и брюках голосует на дороге рядом со своей машиной. Я подумала, что, может, бензин закончился или машина сломалась у него, остановилась, – рассказывает девушка. – Мужичок показался приветливым, улыбчивым и вежливым. Сразу дал мне визитку, сказал на ломаном русском, что он менеджер из Германии, занимается перегонкой машин».

Мужчина объяснил, что везет машину в Санкт-Петербург, но у него осталось два литра бензина в баке, а на его карточку деньги еще не пришли, будут вечером или на следующий день. Попросил сто евро на бензин, сказал, что он честный человек и все вернет.  Снял толстую золотую цепочку и перстень с руки, которые хотел оставить в качестве залога, но Анастасия их не взяла.

Девушка ответила, что наличных денег у нее при себе нет, и предложила просто заправить машину.

Ближайшая автозаправка была в двух километрах, и девушка с перегонщиком автомобилей поехали туда.

«Я спросила у него паспорт. Он дал мне сначала права, потом все-таки и паспорт нашел. Я спросила, на сколько евро его заправить, он ответил – на 50, – вспоминает Анастасия. – Я сказала, что до Питера ему хватит, если я заправлю его и на 25 евро. Он согласился, я заправила. Мужчина записал мой номер телефона, сказал, что завтра позвонит. Но в лице он сразу изменился, доброжелательность пропала. Я под конец поняла, что это развод».

Знакомая ситуация

Девушка говорит, что обычно она очень аккуратный и внимательный человек, особенно никому не доверяет и не останавливается на трассе. Но когда всю ночь работаешь, то на утро голова плохо и медленно работает. Вот и попалась.

«Турок с румынским паспортом на ржавой BMW5 с литовским номером, с фальшивым золотом должен был сразу вызвать подозрение, – уже сейчас понимает пострадавшая. – Мама на своей работе в больнице Нарвы тоже хотела предупредить коллег и выяснилось, что год назад одна лаборантка под ГРЭС недалеко от Нарвы тоже нарвалась на этих же обманщиков. Схема у них была та же. Так что они не первый год гастролируют в Эстонии».

Схемы разные, цель одна

В Департаменте полиции и погранохраны «МК-Эстонии» ответили, что конкретно в этой местности, где с мошенниками столкнулась Анастасия, сообщений о подобных происшествиях в последнее время не поступало, но таких персонажей вокруг достаточно даже в разных местах в Таллинне.

«Есть периоды, когда таких мошенников видно больше, и когда их видно меньше. Но их цель все та же – обманным путем получить деньги у людей, – говорит ведущий следователь по делопроизводству Ида-Харьюского полицейского отделения Эдвард Ремсель. – Схемы разные. Некоторые пытаются продать кастрюли, сковородки, кухонную технику или золотые украшения. Другие промышляют на обочинах и рассказывают истории о поломавшихся машинах, просят деньги на ремонт, обещая в залог оставить свои золотые украшения».

Ремсель обращает внимание, что зачастую эти украшения совсем не из золота. И рассказы о происшествии обычно тоже не соответствуют правде.

Находятся также и те, кто просит пожертвования от имени какого-нибудь союза или организации, представителями которого они не являются.

«Подобное вымогание денег в свою очередь не запрещено законом. Если доверчивый человек по своему желанию деньги отдает, зачастую потом ничего уже нельзя сделать, – отмечает ведущий следователь. – Но если поведение человека меняется на агрессивное, можно вызвать полицию, которая сможет взять его за нарушение общественного порядка. В этом случае надо быть готовым дать показания, чтобы эта деятельность была зафиксирована и доказана».

В свою очередь полиция советует держаться подальше от таких людей.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх