В Швеции хотят запретить попрошайничество (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Попрошайка.
Попрошайка. Фото: Teet Malsroos

Вслед за Данией и Норвегией Швеция хочет запретить попрошайничество на улицах, передает портал fontanka.fi.

Шведский министр по вопросам коммун Ардалан Шекараби обсудит со своими коллегами из стран Северной Европы этот вопрос на ближайшей встрече в Рейкьявике.  По разным оценкам, сегодня в Швеции  около четырех тысяч мигрантов зарабатывают на жизнь таким асоциальным способом. В основном, это цыгане из Румынии и Болгарии.

Как заявил в интервью шведскому изданию Dagens Nyheter Ардалан Шекараби, запрет на  попрошайничество может быть введен как на национальном, так и на локальном уровне.  По словам министра, пока все предпринимаемые для борьбы с нищими меры не приносят результата. Он отметил, что во время его встреч представители местных органов самоуправления говорят об этой проблеме как основной. В этой связи Шекараби подчеркнул, что муниципалитеты нуждаются в поддержке со стороны государства, а это означает, как минимум, внесение поправок в законодательство.

Однако в правительстве Швеции опасаются, что в этом случае у муниципалитетов не будет единой модели ликвидации социального явления, а будут только доморощенные инициативы, последствия которых могут быть неоднозначными. В связи с этим Швеция планирует изучить опыт стран-соседей.

В соседней Дании введен национальный запрет на попрошайничество.  При первом нарушении человек получает официальное предупреждение. При повторном «попадании» нищего могут посадить в тюрьму на срок до шести месяцев. В Норвегии муниципалитеты самостоятельно борются с побирушками. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх